Вадим Янин призвал красноярцев больше доверять российским лекарствам

Вадим Янин призвал красноярцев больше доверять российским лекарствам
Вадим Янин призвал красноярцев больше доверять российским лекарствам

В Красноярском крае с начала 2015 года на 10% подорожали лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Рост цен на лекарства связан как с инфляцией, так и с тем, что 80% препаратов, используемых в учреждениях здравоохранения и распространяемых в аптеках страны, произведены зарубежными компаниями, и их стоимость зависит от колебания курса валюты. Кроме того, 20% лекарств, которые производятся в России, на 90% изготавливаются из импортного сырья, стоимость которого также валютозависима, рассказал на пресс-конференции в газете "НКК" министр здравоохранения Красноярского края Вадима Янина.

По его слвоам, собственная фарминдустрия в России в настоящее время только начинает возрождаться. В частности, существует специальная программа Фарма-2020, целью которой является импортозамещение. Однако, процесс импортозамещения тормозят сами пациенты.

«Наше население привыкло к импортным препаратам, а российские лекарства заведомо считает плохими. Это не так, потому что все препараты производятся под очень жестким контролем специальных учреждений, кроме того, проводятся серьезные исследования по доказательной базе эффективности лечения данным средством. Так в Красноярском крае существует лаборатория управления Росздравнадзора, которая может любой препарат изучить на его соответствие необходимым стандартам. Бояться российских препаратов не нужно, за ними будущее!» — заявил Вадим Янин.

Красноярскому краю не грозит дефицит лекарств

В аптеках Красноярского края на 90% подорожал валидол

Видео: Пресс-конференция министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и