В правительстве страны приняли ряд законопроектов об избирательном процессе

В правительстве страны приняли ряд законопроектов об избирательном процессе
В правительстве страны приняли ряд законопроектов об избирательном процессе

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении пакет законопроектов, направленных на открытость и прозрачность избирательного процесса.

– Основная цель документов – отмена крепостного права в избирательном процессе, – заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. – Прежде всего предлагается отмена открепительных удостоверений, которые привязывали к месту голосования.

Теперь проголосовать станет возможно по месту фактического пребывания, а в список избирателей граждане будут включаться на основании личного заявления. Это повысит явку, считает глава ЦИК Элла Памфилова:

– Явно будет больше людей, которые смогут воспользоваться без ограничений, без барьеров своим правом пойти на участок.

Во втором чтении ранее были одобрены поправки, создающие механизм защиты от злоупотреблений. Депутаты уточнили, что каждый гражданин сможет проголосовать по месту фактического пребывания только один раз, а заявление на включение в список избирателей сможет подавать только на один избирательный участок. Это возможно будет сделать при помощи МФЦ и портала госуслуг. Заявления защитят специальными марками.

Законодательно закрепляется возможность проведения видеонаблюдения в помещениях для голосования и трансляции в Интернете. Устанавливается также право наблюдателей производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой комиссии.

Облегчается и процедура назначения наблюдателей. Так, исключается требование об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие