До 2016 года в развитие ЖКХ и дорожного комплекса Красноярска вложат более 4 млрд рублей

До 2016 года в развитие ЖКХ и дорожного комплекса Красноярска вложат более 4 млрд рублей
До 2016 года в развитие ЖКХ и дорожного комплекса Красноярска вложат более 4 млрд рублей

В рамках подготовки бюджета Красноярска на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов департамент городского хозяйства Красноярска представил основные приоритеты программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса города».

Как сообщили в пресс-службе департамента, в основные задачи муниципальной программы входят системная работа по развитию дорожно-транспортной сети, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и модернизация отрасли в целом, благоустройство и создание комфортной городской среды.

По словам заместителя главы Красноярска — руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Игоря Титенкова, на сегодняшний день в городе более 7,2 тыс. многоквартирных домов общей площадью 20 млн кв. м. Жилищный фонд города обслуживают 46 управляющих компаний и 377 товариществ собственников жилья, эксплуатируется 985,6 км тепловых сетей.

В электроснабжении краевого центра задействовано почти 1,6 тыс. подстанций, протяженность воздушных и кабельных линий составляет 4 тыс. км. Общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты сегодня — 8067,9 га, а общая протяженность дорог и улиц — более 1053 км.

«За этими цифрами скрывается благополучие всех жителей краевого центра. Ведь именно от системной работы по развитию дорожно-транспортной сети, повышению качества жилищно-коммунальных услуг и модернизации отрасли в целом, благоустройства и создания комфортной городской среды зависит, насколько уютным и удобным для жизни будет Красноярск», — отметил Титенков.

На содержание городского хозяйства привлекаются средства краевого и федерального бюджетов, реализуются проекты в рамках частно-государственного партнерства. Традиционно планы капитального ремонта жилых домов, ремонта магистральных дорог, внутриквартальных и дворовых проездов, благоустройства парков и скверов формируются при активном участии жителей города.

Всего на реализацию программы предусмотрено более 4,37 млрд рублей.

Справка

Проведение капитального ремонта домов

В 2014 году для проведения работ по усилению строительных конструкций, ремонту внутридомовых сетей, кровель, фасадов запланировано 106 млн рублей. За счёт этих средств должно быть отремонтировано 12 общежитий, продолжены работы по сейсмоусилению на 2 домах в микрорайоне Верхние Черёмушки, проведен ремонт на 57 многоквартирных домах, имеющих техническое заключение специализированных организаций.

Мероприятия по обеспечению работы объектов коммунальной инфраструктуры в 2014 году:

— содержание бесхозяйных объектов газового хозяйства

— мероприятия по капитальному ремонту бесхозяйных сетей

— приобретение повысительной насосной станции жилого района Покровский для удовлетворения нужд жителей развивающегося микрорайона в холодной воде.

Будет заменено более 5 тыс. м тепловых сетей, а также почти 6 тыс. м сетей водоснабжения и водоотведения. Кроме того, за счёт ресурсоснабжающих организаций будет заменено 33 км сетей тепло- и водоснабжения.

Содержание и ремонт автомобильных дорог.

В 2014 году капитальный ремонт планируется провести на трёх основных объектах:

— ремонт трамвайных путей по ул. Московской

— мост через реку Кача в районе двух колец на ул. Калинина — Брянская

— ремонт подпорной стенки в районе дома 74а по ул. Тимошенкова

Отремонтируют 21,1 км дорог.

Содержание и ремонт объектов внешнего благоустройства.

2012 год — благоустроено 20 парков и скверов

2013 год — благоустроено 18 парков и скверов

2014 год (план) — будет благоустроена 31 зелёная зона

В следующем году на 50 улицах отремонтируют сети наружного освещения.

Какие скверы появятся в Красноярске в следующем году:

— продолжится благоустройство сквера 400-летия Красноярска

— благоустройство территории в районе снесённых домов на ул. Копылова

— благоустройство парка Гвардейский

— реконструкция сквера в районе Красноярской ТЭЦ-1

— строительство бульвара Зелёный


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В