Два болота в Красноярском крае стали особо охраняемыми природными территориями

Два болота в Красноярском крае стали особо охраняемыми природными территориями
Два болота в Красноярском крае стали особо охраняемыми природными территориями

В Сухобузимском районе Красноярского края создана новая особо охраняемая природная территория — заказник «Саратовское болото». Еще один биозаказник «Тюхтетско-Шадатский» создан в Каратузском районе края. Оба заказника имеют большое значение для сохранения биологического разнообразия и уникальных болотных комплексов, обладающих большой научной, культурной и экологической ценностью, подчеркнули в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Биологический заказник «Саратовское болото» расположен на левом берегу Енисея между деревней Абакшино и селом Хлопотуново на площади 6,7 тыс. гектаров. На болоте гнездится серый журавль. Всего на территории «Саратовского болота» обитает 11 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесённых в Красные книги России и края. Здесь также произрастают 4 краснокнижных вида растения, среди которых сразу несколько разновидностей венериного башмачка, и столько же реликтовых и эндемичных видов.

Заказник «Тюхтетско-Шадатский» находится в Каратузском районе в междуречье рек Амыл и Тюхтет, а также на правом берегу реки Шадат. Само наличие в горах Южной Сибири таких долинных болотных массивов – значительных по площади и разнообразных в плане растительности является крайне необычным, а мощные торфяные залежи здесь отражают историю климата и формирования растительного покрова региона в целом, добавили в краевом министерстве.

В числе основных задач второго заказника — сохранение типичного природного ландшафта низкогорной тайги, редких и занесённых в Красные книги России и края видов растений и животных, среди которых волчье лыко, ветреница енисейская, сибирский таёжный гуменник. Помимо него, здесь обитает ещё 13 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также 5 видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

«Создание в крае двух новых региональных заказников – важный шаг для сохранения в регионе тех уникальных богатств, растений и животных, которые подарила нам природа. На примере других краевых ООПТ мы видим, что особый статус данных территорий позволяет нам не только сохранить популяции растений и животных, находящихся на грани исчезновения, но и значительно увеличить их численность и количество, в том числе и на сопредельных территориях. На сегодняшний день спасены от угрозы исчезновения гуменник тувино-минусинской субпопуляции и косуля сибирская», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Отметим, что сейчас в Красноярском крае действуют 38 государственных заказников краевого значения, а общее число ООПТ в регионе теперь составляет 109.

В Красноярском крае появится три новых памятника природы и заказник

В Красноярском крае появился новый биологический заказник

На севере Красноярского края появится новый природный заказник

В Красноярском крае появится новый природный заказник


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
11 мая 2017
Красноярские ученые придумали как быстро вырастить сибирский кедр
Молодые ученые опорного вуза региона разработали технологию ускоренного выращивания сибирского кедра. Согласно новому методу, сначала отбираются экземпляры растения, способные в
13 марта 2013
Новое издание «Красной книги Красноярского края» выложили в Интернет
Обновленное издание «Красной книги Красноярского края» издано под эгидой правительства региона. В авторский коллектив научного издания вошли ученые СФУ, а