Три района Красноярского края получат субсидии для комплексной компактной застройки сел

Три района Красноярского края получат субсидии для комплексной компактной застройки сел
Три района Красноярского края получат субсидии для комплексной компактной застройки сел

В Красноярском крае утвержден порядок и условия предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на комплексную компактную застройку сельских поселений. Деньги получат Боготольский, Ермаковский и Минусинский районы, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края.

Отметим, комплексная компактная застройка — одно из мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». На его реализацию выделено более 70 млн рублей из федерального бюджета и 130 млн из краевого. Несмотря на то, что федеральная программа в 2013 году заканчивается, практически все мероприятия этой программы продолжатся в новой Государственной программе, которая будет реализовываться краевым минсельхозом с 2014 года.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов, в 2012 году ведомство направило в районы предложение принять участие в отборе районных программ по комплексной компактной застройке. Полный пакет документов был представлен тремя районами, которые и стали победителями.

Субсидии предоставляются на условиях софинансирования с муниципальным образованием. В Боготольском районе средства пойдут на жилой квартал «Усадебная застройка» в селе Боготол. В Минусинском районе профинансируют микрорайон «Серебряные сосны» в селе Селеваниха. В Ермаковском районе на выделенные средства пойдут на строительство микрорайона «Северный» в селе Ермаковское.

Субсидии пойдут на инженерную подготовку строительной площадки для массовой жилищной застройки, обеспечение уличного освещения, строительство уличных дорог и тротуаров, а также озеленение.

«Финансирование проектов, направленных на улучшение качества жизни граждан Красноярского края, под особым контролем губернатора края Льва Кузнецова. Данные проекты разработаны с учётом мнения жителей территорий и включены в программы развития районов», — отметил Шорохов.

Согласно порядку субсидии бюджетам муниципальных образований предоставляются на основании соглашения, заключённого между министерством и администрацией муниципального образования. Для этого необходимо долевое участие муниципального образования в финансировании мероприятий, а также наличие долгосрочной целевой программы муниципального образования, предусматривающей их реализацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.