Универсиада в Красноярске пройдет по «зеленым» технологиям

Универсиада в Красноярске пройдет по «зеленым» технологиям
Универсиада в Красноярске пройдет по «зеленым» технологиям

На II Российском промышленно-экологическом форуме в Москве презентовали один из экологических проектов Универсиады 2019 года в Красноярске — 3D-модель современного комплекса по переработке и обезвреживанию отходов.

Как рассказала министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова, «в период проведения Универсиады в наш город приедет большое количество спортсменов, тренеров и гостей со всего мира. Запланировано строительство и реконструкция более 25 спортивных и социальных объектов. Наша задача — создать комфортные условия, в том числе обеспечить экологическое сопровождение в период проведения столь масштабного и ответственного мероприятия».

Одним из основных инструментов природоохранной политики станет внедрение системы комплексного экологического мониторинга за всеми сферами окружающей среды: воздуха, водных объектов, почвы, растительного и животного мира. Будет создана автоматизированная система прогнозирования метеоусловий в районах проведения спортивных состязаний. С её помощью информация об осадках, ветре и уличной температуре будет размещаться в онлайн-режиме. Данные о текущих погодных условиях и прогнозы на дни проведения спортивных мероприятий будут круглосуточно доступны гостям и участникам Универсиады.

При реконструкции существующих и строительстве новых объектов, дорог, развязок министерство планирует внедрить систему математического моделирования уровня загрязнения воздуха. Это позволит спрогнозировать результаты и реальные последствия тех или иных решений по изменению инфраструктуры города, и выбрать наиболее эффективные. Отметим, что данная система была разработана и успешно опробована при проведении зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Министр подчеркнула, что применяемые технологии в рамках «зеленых» стандартов строительства не так сложны – это автоматическая система управления освещением, энергосберегающие лампы, использование выделяемого тепла от хладокомпрессорных станций для обеспечения горячего водоснабжения. Применение повышенных экологических требований уже на стадии проектирования позволяет снизить энергоемкость объекта и уменьшить коммунальные расходы на 20 — 40%.

Планируется, что к 2019 году в Красноярске будет создана полноценная система раздельного сбора отходов на объектах Универсиады, в гостиницах, торговых центрах, учреждениях образования и культуры. Начиная со следующего года практически все органы исполнительной власти края, а также некоторые вузы, краевые учреждения и предприятия переходят на раздельный сбор отходов. Помимо этого, сейчас в крае разрабатывается проект «Ноль отходов». Уже сформированы планы по строительству мусороперерабатывающих мощностей, в том числе для строительных и древесных отходов, приобретению оборудования и спецтехники для сбора, транспортировки и захоронения отходов.

Кроме того, планируется провести добровольную сертификацию по «зеленым» стандартам не менее 30% объектов Универсиады, таких как Академия зимних видов спорта, ледовые арены, Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, Центральный стадион, объекты Студенческой деревни.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2019
Для улучшения экологии красноярские ученые предложили покупать местные продукты
Сотрудник Красноярского научного центра СО РАН, кандидат биологических наук Егор Задереев провел эко-урок в Парке универсиады. Красноярский ученый рассказал об
20 июля 2018
Глава Красноярского края обсудил с членами правительства РФ экологию и метро
Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей поездки в Москву встретился с первым заместителем председателя правительства
4 июля 2018
Для гостей Зимней универсиады-2019 приготовили экскурсии с русской баней
Для участников и гостей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года организуют экологические экскурсии в окрестностях Красноярска. Дирекция Студенческих игр и