Двух виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС амнистировали в честь юбилея Победы

Двух виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС амнистировали в честь юбилея Победы
Двух виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС амнистировали в честь юбилея Победы

В Хакасии в честь юбилея Победы амнистировали двух из семи виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек. Решение об освобождении от наказания осужденных в декабре 2014 года ведущего инженера лаборатории технической диагностики Александра Клюкача и начальника службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко было принято 26 мая по итогам заседания по рассмотрению в апелляционном порядке уголовного дела по факту аварии на ГЭС, рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Хакасия.

Напомним, в декабре 2014 года 7 руководителей и инженерно-технических работников гидроэлектростанции были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Указанные лица, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования станции, в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии, что и привело к серьезной аварии. В результате бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько и первый заместитель директора — главный инженер станции Андрей Митрофанов были осуждены на 6 лет лишения свободы, заместители главного инженера по технической части и по эксплуатации Геннадий Никитенко и Евгений Шерварли – на 5,9 и к 5,6 лет тюрьмы соответственно. Начальнику службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко и ведущему инженеру лаборатории технической диагностики Александру Клюкачу было назначено условное наказание на срок 4,6 лет лишения свободы с испытательным сроком 5 лет и с лишением права в течение 3 лет занимать руководящие и управленческие должности в области энергетики. Условное наказание получил и начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов, который был амнистирован практически сразу после вынесения приговора.

Отметим, подсудимые и их защитники не согласились с приговором Саяногорского городского суда и обжаловали его. Суд апелляционной инстанции изменил приговор в отношении Матвиенко и Клюкача, к которым была применена амнистия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Завершено следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В Хакасии осуждены виновники аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Назаровский чиновник, избивший подчиненную, амнистирован в честь юбилея Победы

В Красноярске амнистирован крановщик, виновный в гибели двух рабочих


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: