Талисманом Универсиады-2019 красноярцы выбрали лайку

Талисманом Универсиады-2019 красноярцы выбрали лайку
Талисманом Универсиады-2019 красноярцы выбрали лайку

В Красноярске завершилось публичное голосование за талисман XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года, на проведение которой претендует краевой центр. По итогам голосования победителем стала U-лайка, разработанная специалистами дизайн-агентства «ArtStyle».

Всего в голосовании приняли участие 4138 человек. U-лайка набрала 2840 голосов (68,63%), лось Uroc — 787 человек (19,02%), медвежонок Ursic – 511 (12,35%).

«Голосование было организовано таким образом, что с одного компьютера можно было отдать свой голос лишь раз в сутки, поэтому нет каких-то фантастических цифр. Специально были введены такие условия, чтобы выборы были наиболее честными», — отметила пресс-секретарь АНО «Спортивный Красноярск — 2019» Анастасия Солопеко.

Для генерального директора «ArtStyle» Игоря Башкатова выбор красноярцев стал неожиданностью. Изначально он предполагал, что будет выбран медведь. Однако U-лайка начала лидировать еще при предварительных обсуждениях, а на старте публичного голосования ушла от своих «соперников» с большим отрывом. По словам Башкатова, «очевидно, лайки, хаски – в тренде, живой образ собаки вызывает позитивное настроение у красноярцев».

Напомним, талисман – одно из обязательных условий для заявочной кампании, которое предъявляет международная федерация университетского спорта FISU. В настоящее время в Красноярске готовится заявочная книга, в которую должен быть включен фирменный стиль и талисман. Заявочное досье должно быть подготовлено к сентябрю 2013 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в