Сельские хозяйства Красноярского края к посевной приобретут новую технику

Сельские хозяйства Красноярского края к посевной приобретут новую технику
Сельские хозяйства Красноярского края к посевной приобретут новую технику

Весной 2013 года сельскохозяйственные предприятия Красноярского края планируют приобрести 60 полевых комплексов и 58 дискаторов (машин для обработки почвы). Об этом сообщил глава краевого Минсельхоза Леонид Шорохов на зональном совещании, посвященном подготовке к посевной, состоявшемся в Назарово.

По словам Шорохова, за 2004-2012 годы аграрии приобрели 1752 трактора, 563 посевных комплексов и агрегатов, 505 дискаторов. Очередная покупка техники позволит выполнить весь объем полевых работ в оптимальные сроки.

Министр призвал руководителей хозяйств поторопиться с завозом минеральных удобрений: в настоящее время заготовлено только 62% от планируемого объема.

К посевной на счета сельских хозяйств будут перечислены средства краевой государственной поддержки на сумму более 1,5 млрд рублей (в 2012 году эти выплаты составили 972 млн. рублей), сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Красноярского края. В 2013 году сельхозтоваропроизводители края бесплатно получат пестициды, приобретенные за счет средств краевого бюджета, и субсидии по государственной поддержке на 1 гектар запланированной посевной площади. Это позволит обработать протравителями 80% семян зерновых культур и провести химическую прополку гербицидами на 90% посевной площади (в 2012 году – 82%).

В пресс-службе также подчеркнули, что краевая власть сделала все возможное, чтобы избежать спекуляций на рынке ГСМ в период посевной. Губернатор Лев Кузнецов провел ряд встреч с руководством компании ОАО «Роснефть», которое обязалось поставить необходимый объем горючего в срок. Сократить расходы на топливо позволит использование ресурсосберегающих технологий.

«В 2012 году по технологиям сберегающего земледелия посеяно 75% от площади ярового сева. В 2013 году планируется внедрить технологии ресурсосбережения на 80% площади ярового сева» — отметил Леонид Шорохов.

Напомним, совещание в Назаровском районе продолжает серию зональных совещаний, посвященных подготовке к посевной. Первое из них состоялось в Канском районе две недели назад.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал