Сельхозпредприятия края получат из федерального бюджета дополнительно 220 млн рублей

Сельхозпредприятия края получат из федерального бюджета дополнительно 220 млн рублей
Сельхозпредприятия края получат из федерального бюджета дополнительно 220 млн рублей

Правительство Красноярского края заключило с Минсельхозом России дополнительное соглашение о предоставлении государственной поддержки. Оно будет действовать в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае" на 2013-2020 годы". 

Согласно документу в агропромышленную отрасль края поступит дополнительно около 220 млн рублей. Таким образом, общая сумма поддержки, запланированная федерацией в помощь АПК края на 2013 год, ожидается на уровне 1,63 млрд рублей, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

Как отметил глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов, дополнительные средства пойдут на субсидирование процентных ставок по "коротким" кредитам, на выплаты по договорам агрострахования, а также на частичное субсидирование затрат на реализованное субъектами АПК молоко.

"Губернатор Лев Кузнецов поставил перед министерствами задачу активизировать работу по привлечению в край федеральных средств, — сказал Леонид Шорохов. — То, что в условиях дефицитного бюджета краю удалось привлечь дополнительные средства из федерации, свидетельствует об определенном кредите доверия и к нашим сельчанам, и к руководству края. По отдельным показателям агропромышленный комплекс края является одним из лидеров не только СФО, но и страны в целом. Например, в 2012 году наш регион стал лидером по наращиванию объемов производства мяса и молока среди регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Молочная продуктивность сельскохозяйственных животных в Тюменской, Свердловской областях и Красноярском крае по итогам прошлого года выше среднероссийской (4538 кг в крае, 4521 кг в среднем по России). В краевом АПК всегда высок процент освоения федеральных средств. Думаю, что всё это сыграло положительную роль".

Дополнительные средства должны поступить в край в течение сентября. Параллельно продолжается плановое оказание государственной поддержки субъектам АПК. Накануне 612 сельхозпроизводителей получили очередные выплаты в сумме 97,6 млн рублей. Это субсидии на подготовку низкопродуктивной пашни под урожай будущего года. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал