Общественность региона одобрила проект Стратегии-2030

Общественность региона одобрила проект Стратегии-2030
Общественность региона одобрила проект Стратегии-2030

На заседании общественного совета при министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края был обсужден проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Первый заместитель министра Михаил Бершадский, который презентовал проект, рассказал о подходах к его формированию, основных целях и приоритетах. По его словам, это будет документ, ставящий на первое место конкуренцию за человека, которая, в свою очередь, повысит конкурентоспособность в экономике.

«Конкуренция за человека предполагает наличие долгосрочных приоритетов в социальном развитии. В проекте документа они прописаны по трём ключевым направлениям. Это возможность самореализации, благосостояние и комфортная среда», — рассказал Михаил Бершадский.   

Одним из значимых направлений стратегии является «Новая индустриализация», которая делает приоритетными развитие бюджетообразующих отраслей, сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса, а также экономику, основанную на достижениях современной науки и инновациях. Направление стратегии «Чистый край для нынешнего и будущего поколений» предполагает экологическое развитие территорий. Четвертое направление — «Пространственное развитие региона», предполагает развитие территории.

«Сегодня в Красноярский край приезжает гораздо меньше специалистов, чем уезжает из него. Хотелось бы переломить эту ситуацию, обеспечить стабильность кадров. Это возможно только тогда, когда уровень жизни человека отвечает его запросам. И Стратегия как раз направлена на то, чтобы обеспечивать кадровый потенциал и экономический рост региона», — отметил председатель Совета Юрий Ерыгин.

Проект Стратегии-2030 обсудили на общественном совете при бизнес-омбудсмене Красноярского края

В Ужурском, Новоселовском и Балахтинском районах обсудили проект Стратегии-2030 

В Каратузском и Курагинском районах обсудили проект Стратегии-2030 

Стратегия развития Красноярского края до 2030 года вынесена на общественное обсуждение  


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы