Прокуратура Норильска запретила эксплуатацию 18 опасных лифтов в многоэтажках

Прокуратура Норильска запретила эксплуатацию 18 опасных лифтов в многоэтажках
Прокуратура Норильска запретила эксплуатацию 18 опасных лифтов в многоэтажках

В Норильске по требованию прокуратуры запрещена эксплуатация 18 неисправных лифтов в многоквартирных домах.

В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что неисправные устройства были выявлены в ходе содержания и ремонта общего имущества собственников многоквартирных домов. Из осмотренных 24 лифтов 18 эксплуатировались с нарушением. Так, например, в некоторых из них, в случае внезапного открытия дверей не срабатывала система безопасности. Кроме того, было установлено, что во многих домах сроки эксплуатации лифтов превышают предельно допустимую норму. Технический регламент устанавливает срок службы лифта 25 лет со дня ввода его в эксплуатацию.

В результате прокурорской проверки руководителям четырех жилищно-эксплуатационных компаний были внесены представления об устранении нарушений с требованием приостановить использование лифтов до внеочередного освидетельствования. Генеральному директору ЗАО «ОГАНЕР-СЕРВИС», осуществляющему техническое обслуживание лифтового оборудования, было внесено представление об устранении нарушений. Все представления будут рассмотрены с участием прокуратуры города.

В настоящее время жилищно-эксплуатационные компании проводят инвентаризацию лифтов с истекшим сроком эксплуатации, согласовывают сроки проведения внеочередного освидетельствования, оценивают качество работ, выполняемых организацией, обслуживающей лифтовое оборудование.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2025
Для муниципалитетов Красноярского края дополнительно закуплены 25 мобильных генераторов
Это не первая партия мобильных электроисточников, сообщил в своем телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Красноярского края Михаил Заскалько. В этом
1 августа 2025
В поселке Солонцы Красноярского края отремонтируют 855 метров теплосетей
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, в поселке Солонцы продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. В текущем году там
21 апреля 2025
Красноярская многодетная семья отсудила у коммунальщиков 225 тысяч рублей за шум
Прокуратура оказала помощь семье с тремя детьми из краевого центра: в пользу горожан взыскано 225 тысяч рублей компенсации за шум
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности