Пилот самолета Ан-24, разбившегося в Игарке, предстанет перед судом

Пилот самолета Ан-24, разбившегося в Игарке, предстанет перед судом
Пилот самолета Ан-24, разбившегося в Игарке, предстанет перед судом

Западно-Сибирская транспортная прокуратура закончила расследование по делу о крушении самолета Ан-24 в Игарке в 2010 году. Как сообщили в пресс-службе ведомства, обвинительное заключение в отношении командира воздушного судна передано для рассмотрения в Красноярский краевой суд.

Мужчина обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Напомним, самолет АН-24 авиакомпании «КатэкАвиа» потерпел крушение 3 августа 2010 года при заходе на посадку в аэропорт Игарки.

По версии следствия, причиной авиационного происшествия с воздушным судном стали ошибочные действия командира Николая Козлова. При снижении самолета командир, не видя наземные ориентиры, принял решение о посадке самолета и дал соответствующую команду экипажу.

В результате столкновения судна с землей и последующего пожара погибли 11 пассажиров и бортпроводник. Командир воздушного судна, второй пилот и бортмеханик получили травмы различной степени тяжести.

Отметим, ранее, в мае 2012 года, это уголовное дело было возвращено Красноярским краевым судом в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения дела судом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор