Обладателем главной награды фестиваля «МИР Сибири-2014» стала монгольская группа Khusugtun

Обладателем главной награды фестиваля «МИР Сибири-2014» стала монгольская группа Khusugtun
Обладателем главной награды фестиваля «МИР Сибири-2014» стала монгольская группа Khusugtun
В п. Шушенском завершился 11-й ежегодный этнофестиваль музыки и ремесел «МИР Сибири», проходивший с 11 по 13 июля. В этом году организаторы получили рекордное количество заявок на участие в конкурсе – 199, в Шушенское приехали 31 номинант. Как сообщили в пресс-службе фестиваля, обладателем главной награды – этномузыкальной премии «МИРА» – стала группа Khusugtun под руководством Ариунболда Дашдоржа (Улан-Батор, Монголия).

Всего в этом году фестиваль посетили около 32 тыс. зрителей (для сравнения в прошлом году –30 тысяч). В «Городе мастеров» свои творческие достижения представили 250 умельцев из Эквадора, Канады, Армении, Украины и др. Рассказать об этом на фестиваль приехали журналисты со всех регионов России – аккредитацию в пресс-центре получили 103 представителя СМИ из Красноярска, Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ачинска, Минусинска и других городов страны.

Гостем фестиваля впервые стал врио губернатора края Виктор Толоконский. «В Шушенское я уже приезжал с рабочим визитом. И именно тогда мне рассказали о фестивале этнической музыки. Это здорово, что в Красноярском крае есть такие форматы праздников, когда на природе собираются тысячи людей, которых объединяет любовь к музыке и интерес к творчеству», – сказал врио главы края.

По словам организатора палаточного городка фестиваля, количество гостей было в два раза больше, чем в прошлом году. Туристы приехали на фестиваль со всей России – Москвы, Анапы, Бурятии, Новокузнецка, Сургута, Карелии. В палаточном городке также поселились иностранцы: автостопом из Новосибирска в Шушенское приехал гость из Австралии, а также целая делегация из Германии.

Официальный сайт «МИРа Сибири» также побил рекорды. С 9 по 11 июля сайт посмотрели 22 тыс. раз. Кроме того, впервые в истории фестиваля на официальном сайте была организована онлайн-трансляция конкурсных выступлений номинантов и концертные выступления почетных гостей. Трансляция велась с большой сцены на протяжении всех фестивальных дней.

Напомним, фестиваль этнической музыки проводится в Шушенском с 2003 года. Как отмечают организаторы проекта, с каждым годом растет количество гостей праздника, а также расширяется география участников. И если первоначально проект задумывался для творческих коллективов Сибири, то уже через несколько лет в Шушенское стали съезжаться коллективы не только со всей России, но и из других стран мира.

В Шушенском готовится к открытию этнофестиваль «Мир Сибири»

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический