Олимпийский огонь прибудет в Красноярский край уже завтра

Олимпийский огонь прибудет в Красноярский край уже завтра
Олимпийский огонь прибудет в Красноярский край уже завтра

7 ноября маршрут эстафеты Олимпийского огня впервые пройдет по территории Красноярского края. Первыми в крае зажженный в Греции факел встретят норильчане, напомнили в пресс-службе регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики. Норильск — самый северный город эстафеты — станет 49-м пунктом на пути Олимпийского огня Сочи-2014. Кроме того, он претендует и на температурный рекорд в истории эстафет, по данным на 6 ноября дневная температура в Норильске составляет -27°С.

Лампаду с огнем в город доставят самолетом, а затем на автомобиле-внедорожнике — к месту старта норильского этапа в районе Медного завода. Маршрут в Норильске составляет около 8 километров и проложен по главным улицам города.

Первым факелоносцем станет работник Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Даниил Кот. Его бег будет сопровождать гигантский самосвал Caterpillar. Также в числе факелоносцев главный врач поликлиники Иван Крючков, инструктор детского сада по физической культуре Елена Осокина, сурдлимпийский чемпион 2013 года Арсен Джанарсланов, заслуженный артист России, актер Заполярного драматического театра Сергей Ребрий, работник градообразующего предприятия Дмитрий Филиппов. Всего факел пронесут 37 жителей города.

До прибытия Олимпийского огня в городе начнется праздник национальной культуры народов Севера на площади перед Музеем освоения и развития Норильского промышленного района. Организаторы подготовили для гостей мероприятия катание на оленях и хасках и бесплатные угощения. Кроме того, норильчане планируют организовать массовый флешмоб «Танец Олимпийского огня», участие в котором примут около 800 человек. Финальное празднование в честь прибытия в город Олимпийской эстафеты состоится на Комсомольской площади.

Из Норильска символ олимпиады отправится в Якутск, а до этого побывает в открытом космосе. В Красноярск огонь прибудет 26 ноября.

Напомним, эстафета Олимпийского огня началась 7 октября 2013 года и завершится 7 февраля 2014, в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
1 марта 2024
В Заозёрном открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
К 100-летию Рыбинского района в Заозёрном открылся новый спорткомплекс «Победа». Это первый крупный спортивный комплекс в районе. В нем два