Олимпийский огонь «Сочи 2014» побывает в заповеднике «Столбы»

Олимпийский огонь «Сочи 2014» побывает в заповеднике «Столбы»
Олимпийский огонь «Сочи 2014» побывает в заповеднике «Столбы»

Организационный комитет зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году обнародовал маршрут эстафеты Олимпийского огня, которая стартует 7 октября 2013 года. Эстафета продлится в течение 123 дней, 14 тыс. факлоносцев пронесут огонь через 2,9 тыс. населенных пунктов России от Калининграда до Владивостока, преодолев более 65 тыс. километров, сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края. За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной.

По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 6 октября 2013 года доставят в Москву. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года церемонией открытия Олимпийских игр.

Эстафета пройдет и через территорию Красноярского края, факелоносцы пронесут огонь через скальный массив государственного природного заповедника «Столбы», а также по улицам Красноярска, Дивногорска и Норильска.

Точками маршрута эстафеты станут: ленточный сосновый бор в Алтайском крае, музей-заповедник «Кижи» в республике Карелия, усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, Тобольский Кремль в Тюменской области. Олимпийский огонь побывает на российской части «Куршской косы» в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, на Кимберлитовой трубке в республике Саха Якутия и в районе Авачинского вулкана в Камчатском крае.

Факелоносцы посетят Иволгинский Дацан в республике Бурятия, Саяно-Шушенскую ГЭС в республике Хакассия, горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия). Они будут передвигаться по маршруту на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, на санях, картинге и снегоходе, комбайне, карете и на верблюде, отметили в пресс-службе министерства. Частичка олимпийского огня будет отправлена в небо на аэростате.

Огонь сочинской Олимпиады побывает в Норильске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
1 марта 2024
В Заозёрном открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
К 100-летию Рыбинского района в Заозёрном открылся новый спорткомплекс «Победа». Это первый крупный спортивный комплекс в районе. В нем два