Объекты схемы выдачи мощности БоГЭС запущены в эксплуатацию

Объекты схемы выдачи мощности БоГЭС запущены в эксплуатацию
Объекты схемы выдачи мощности БоГЭС запущены в эксплуатацию

11 июля, в соответствии с графиком строительства, поставлены под напряжение все объекты первого пускового комплекса схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС. В состав первой очереди входят подстанции "Ангара" и "Камала-1" мощностью 500 кВ, две воздушные линии БоГЭС – подстанция "Ангара" – подстанция "Камала-1" общей протяженностью 504 км, а также открытый пункт перехода.

Как отметили в пресс-службе министерства экономики и регионального развития Красноярского края, постановка под напряжение означает техническую готовность всех объектов первой очереди к передаче электроэнергии станции потребителям и в Объединенную энергосистему Сибири. Построенные объекты проходят испытания для проверки надежности при максимальных нагрузках. Первый пробный транзит электроэнергии по новым ЛЭП запланирован в ночь с 11 на 12 июня.

Работы на объектах второй очереди также близятся к завершению. В рамках этого этапа ведется расширение подстанции "Тайшет-2 (Озерная)", строительство второй воздушной линии БоГЭС – подстанция "Ангара", повышающей надежность схемы выдачи мощности станции, а также воздушной линии "Ангара" – "Тайшет-2 (Озерная)". Постановка их под напряжение будет произведена до 1 ноября 2013 года.

Введение в эксплуатацию объектов схемы выдачи мощности БоГЭС позволит обеспечить электроснабжение предприятий, строящихся в рамках комплексной программы развития Нижнего Приангарья, в первую очередь, Богучанского алюминиевого завода и Богучанского лесоперерабатывающего комплекса. Объединенная энергетическая система Сибири получит дополнительный источник генерации для покрытия энергодефицита в регионе.

"Создание схемы выдачи мощности БоГЭС – одна из трех задач, которые ставило перед Красноярским краем Правительство РФ наряду с подготовкой ложа водохранилища станции, переселением граждан из зоны затопления и развитием социальной и инженерной инфраструктуры для жителей Нижнего Приангарья, – отметил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов. – На сегодняшний день объекты первой очереди схемы выдачи мощности готовы обеспечить передачу электроэнергии Богучанской ГЭС как предприятиям, так и в энергосистему Сибири. Что касается инфраструктуры, то мы завершили строительство и ввели в эксплуатацию 11 объектов в населенных пунктах Кежемского района, строительство еще 14 объектов планируется завершить в текущем году".


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.