Мэра Минусинска подозревают в коррупции и покупке орденов

Мэра Минусинска подозревают в коррупции и покупке орденов
Мэра Минусинска подозревают в коррупции и покупке орденов

В Минусинске следственные органы Следственного комитета России по Красноярскому краю проводят доследственную проверку в отношении главы города Натальи Федотовой, подозреваемой в коррупции. Проверка была инициирована межрайонной прокуратурой, которая выяснила, что мэр нарушает антикоррупционное законодательство.

По предварительным данным, с 2011 по 2013 год Наталья Федотова незаконно совмещала должности главы города и методистов КГОУ СПО «Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина», а также ГОУ СПО «Красноярский юридический техникум». Кроме того, 1 сентября 2010 года, являясь директором КГОУ СПО «Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина», она предоставила в отдел кадров и управление документации министерства образования и науки Красноярского края копию подложного диплома кандидата наук. В 2008 году глава города оплатила из внебюджетных средств педагогического колледжа размещение своей биографии во Всероссийской Национальной энциклопедии «Элита Образования России», а также приобрела орден и три медали им. А.С. Макаренко. Сумма потраченных Федотовой средств составила 51,5 тыс. рублей.

«Федотова по факту предоставления подложной копии диплома отказалась что-либо пояснять, по сообщению о превышении ею должностных полномочий в части совмещения нескольких должностей и приобретению медалей и ордена имени А.С. Макаренко за счет внебюджетных средств педагогического колледжа пояснила, что все её действия правомерны» — рассказали в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю.

В настоящее время следователи продолжают проверять информацию, предоставленную межрайонной прокуратурой, и проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Отметим, прокуратура требует отставки мэра и уже внесла представление в городской Совет депутатов с требованием рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии.

Наталья Федотова возглавила Минусинск

Прокуратура требует отставки мэра Минусинска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 октября 2017
39 красноярских чиновников допустили ошибки в декларациях
Прокуратура Советского района Красноярска выявила многочисленные нарушения, проверив декларации, предоставленные руководителями муниципальных учреждений района, подведомственных главному управлению образования городской администрации,
21 февраля 2017
В Нью-Йорке скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин
В понедельник, 20 февраля, за день до 65-летия в Нью-Йорке умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Выдающийся российский
21 ноября 2016
Суд арестовал двух задержанных в Крыму предполагаемых диверсантов
Два очередных фигуранта дела о подготовке диверсий в Крыму арестованы по решению суда, — сообщает сегодня, 21 ноября, РИА Новости.