Руководство Богучанского ЛПК обязали за неделю устранить экологическое нарушение

Руководство Богучанского ЛПК обязали за неделю устранить экологическое нарушение
Руководство Богучанского ЛПК обязали за неделю устранить экологическое нарушение
11 февраля министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова провела оперативное совещание совместно с представителями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры края, ГУ МЧС по краю. Как сообщили в пресс-службе министерства, поводом для встречи послужило обращение главы администрации Богучанского района Владимира Карнаухова с просьбой оказать содействие в устранении экологического нарушения ООО «Богучанский ЛПК».
 
По его словам, на территории предприятия горят отходы лесопиления — щепа и опилки. Дым и запах гари распространяется на близлежащие населенные пункты, что вызывает обеспокоенность жителей.

Специалисты Росприроднадзора уже выдали Богучанскому ЛПК, который подлежит федеральному экологическому надзору, предписание о ликвидации очага возгорания. Однако до настоящего времени нарушение не устранено.

Министр Елена Вавилова поручила предприятию до 18 февраля ликвидировать возгорание на производственной площадке. В случае невыполнения требования деятельность предприятия будет приостановлена в судебном порядке. Кроме того, комбинату необходимо проработать вопрос и направить в министерство информацию о дальнейшей утилизации и безопасном размещении отходов производства.

Добавим, органам местного самоуправления министр рекомендовала проинформировать население о проводимых мероприятиях по ликвидации задымления на территории района.

С начала года в Красноярском крае обнаружено 9 незаконных свалок

Администрацию поселка Козульского района привлекли к ответственности за незаконную свалку

В Красноярском крае запретят захоронение отходов без сортировки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям