Водительские права на мопеды могут стать обязательными уже осенью

Водительские права на мопеды могут стать обязательными уже осенью
Водительские права на мопеды могут стать обязательными уже осенью

Закон, который обяжет владельцев мопедов получать права, может появиться уже осенью 2013 года. Об этом на пресс-конференции 8 мая рассказал заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Калинин.

«В настоящее время наличие прав у нас требует только управление автомобилями и мотоциклами. По последней информации, в текущем году осенью, возможно, будет принят закон, который обяжет владельцев мопедов получать водительское удостоверение так называемой категории М», — сообщил Калинин.

По его словам, принятие такого закона увеличит ответственность водителей. Сейчас правонарушителям на мопедах грозит штраф в размере 300 рублей, при вождении в состоянии алкогольного опьянения санкции увеличиваются до 500 рублей, и то, только в том случае, если они нарушают ПДД.

«Когда у мопедиста появятся права, его можно будет лишать управления всеми ТС, как это сейчас делается с автомобилистами, и подвергать административному аресту и увеличению штрафа», — отметил Дмитрий Калинин.

Однако полицейские и инспекторы ДПС больше всего боятся не самих фактов нарушения ПДД, а их последствий для жизни и здоровья.

Помимо пропаганды использования шлемов необходима работа с родителями, считает Дмитрий Калинин: «В личной беседе, через СМИ, в школах – мы пытаемся довести до родителей, чтобы они не покупали детям мопеды, пока им не исполнилось 16 лет, как того требует законодательство. Зачастую родители сами игнорируют правила дорожного движения, а дети на них смотрят и учатся, и потом травмируются. Поэтому очень важно, чтобы взрослые сами понимали всю опасность вождения этого транспортного средства».

По словам начальника службы участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергея Лукичева, родители должны понимать, что за нарушения своих детей они будут привлечены к ответственности.

«Ущерб за ДТП полностью ложится на родителей, которые будут возмещать все материальные убытки, который ребенок причинил своими действиями. Если такие ситуации будут происходить систематически, то сами родители могут быть поставлены на учет, при определенном развитии ситуации вплоть до лишения родительских прав», — отметил Лукичев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
Пассажирский автобус опрокинулся в кювет на трассе в Красноярском крае
Сегодня, 9 ноября, ночью на 17-м километре дороги между Назарово и Шарыпово опрокинулся пассажирский автобус. В ДТП пострадали трое. По
26 марта 2023
Пьяный красноярский автомойщик решил вместо химчистки угнать «Мазду» клиента
Автомойщик в соответствующем красноярском сервисе решил перед тем, как почистить машину клиента, выпить, а напившись — покататься. Если бы не
28 ноября 2022
Красноярец на дорогом автомобиле решил сэкономить на парковке 25 рублей
Очень неприятная ситуация попала на камеры видеонаблюдения в центре Красноярска. Водитель иномарки стоимостью несколько миллионов рублей решил оставить машину на