Правительство Красноярского края одобрило проект бюджета региона на 2014-2016 годы

Правительство Красноярского края одобрило проект бюджета региона на 2014-2016 годы
Правительство Красноярского края одобрило проект бюджета региона на 2014-2016 годы

Правительство Красноярского края одобрило основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект краевого бюджета на 2014-2016 годы.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства финансов, общие доходы бюджета на 2014 год составят 148,3 млрд рублей, в том числе собственные — 133,2 млрд рублей, расходы – 171 млрд рублей, в том числе расходы за счет собственных средств — 155,9 млрд рублей. Собственные доходы края превысили параметры 2013 года на 15,8 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 22,7 млрд рублей. Основными источниками его финансирования являются заимствования и кредиты коммерческих банков.

Особенностью главного финансового документа стал его программный формат. Около 97% расходов предназначены для реализации 20 государственных краевых программ. Они ориентированы на достижение приоритетов и целей государственной политики с учетом реализации майских указов Президента и задач социально-экономического развития края, обозначенных губернатором.

Министр финансов края Владимир Бахарь в своем выступлении на заседании правительства, состоявшемся 11 октября, отметил, что ежегодно 30% всех расходов будет направляться на реализацию президентских указов, и всего за 3 года планируется потратить на эти цели 136 млрд рублей.

В 2014 году более 15 млрд рублей предусмотрено на финансирование повышенной ранее заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. На введение дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях за 3 года будет направлено 5,2 млрд рублей (1,6 млрд рублей в 2014 году), на ликвидацию аварийного жилфонда — 6,9 млрд рублей (1,3 млрд рублей в 2014 году). На развитие образования будет выделено 41,1 млрд рублей. Строительство, реконструкция и ремонт зданий позволят дополнительно ввести за почти 6 тыс. мест в детских садах, в 2014 году в районах края будут строиться 9 школ, рассчитанных на 1 тыс. учащихся.

Значительные суммы будут перечислены на строительство объектов здравоохранения: онкоцентра, больницы в Богучанской районе, поликлиники в Курагинском районе, 42 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных территориях края и 2 модульных зданий скорой медицинской помощи в Лесосибирске и Минусинске.

Кроме того, продолжится реставрация объектов культуры: драматического театра им. А.С. Пушкина, краеведческого музея им. Мартьянова и «Дома Вильнера» в Минусинске. Более 600 млн рублей отводится на подготовку города Енисейска к 400-летнему юбилею.

Продолжится строительство 4-го моста в Красноярске, начнется реконструкция и расширение перрона аэропорта Емельяново, что позволит приступить к строительству нового пассажирского терминала. В 2014 году будет завершено строительство крытого футбольного манежа, планируется введение физкультурно-спортивных центров в Лесосибирске и Сосновоборске, начнется строительство зала борьбы в Ачинске. Отдельная госпрограмма будет направлена на содействие развитию местного самоуправления с объемом финансирования 1,3 млрд рублей ежегодно.

Запланирована индексация всех мер социальной поддержки, повышение заработной платы на 5% всем бюджетникам с 1 октября 2014 года. Продолжится выплата субсидий гражданам при оплате жилья и коммунальных услуг, выдача сертификатов на краевой материнский капитал. Сохранятся выплаты младшим воспитателям и помощникам воспитателей, компенсация части родительской платы за детский сад.

Лев Кузнецов принял участие в Госсовете по вопросам эффективности бюджетных расходов

Парламентарии Красноярского края утвердят осеннюю корректировку бюджета региона


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры