Красноярцу, оскорблявшему в соцсетях жителей Кавказа и Средней Азии, грозит психиатрическое лечение

Красноярцу, оскорблявшему в соцсетях жителей Кавказа и Средней Азии, грозит психиатрическое лечение
Красноярцу, оскорблявшему в соцсетях жителей Кавказа и Средней Азии, грозит психиатрическое лечение

В Красноярске перед судом предстанет местный житель, который в соцсетях оскорблял и провоцировал на конфликт представителей национальностей Кавказа и Средней Азии.

24-летний молодой человек создал в социальной сети страницы под псевдонимом «Граф Матросовский», «Графчик Весьма», а также информационный портал «Клуб любителей деревянной мебели», и анонимно общался с представителями кавказкой национальности, оскорбляя их и приглашая на личные встречи для выяснения отношений. Записанные телефонные разговоры и переписку он выкладывал на своей странице в соцсети, где также размещал фотоколлажи, оскорбляющие приверженцев ислама. Деятельность националиста была пресечена оперативными сотрудниками, которые проводили мониторинг интернет-сайтов для выявления экстремистских материалов.

В настоящее время молодой человек задержан и содержится в СИЗО №1. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 280 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Ранее задержанный был судим по ч. 1 ст. 111 УК РФ и приговорен к 3-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

По результатам проведенной психиатрической экспертизы он признан невменяемым. В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что противоправное занятие злоумышленник считал своим хобби, которое он обозначил как «коллекционирование человеческих эмоций».

В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении молодого человека, направлено в Свердловский районный суд для решения вопроса о назначении ему принудительного психиатрического лечения.

Красноярца будут судить за экстремистские стихи

Норильский врач задержан за распространение в «Одноклассниках» экстремистского видео


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Четверо жителей Минусинска отравились в сауне химическими веществами
В минусинской сауне четверо жителей города получили острое химическое отравление. Результаты проверки Роспотребнадзора показали четырехкратное превышение концентрации свободного хлора в
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых