На III Инновационном форуме в Железногорске обсудили кадровые вопросы отрасли

На III Инновационном форуме в Железногорске обсудили кадровые вопросы отрасли
На III Инновационном форуме в Железногорске обсудили кадровые вопросы отрасли
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов 30 ноября принял участие в работе III Инновационного форума в Железногорске. Федеральные и краевые эксперты, представители власти, науки и бизнес-сообщества собрались, чтобы обсудить вопросы развития кластера инновационных технологий в Железногорске, а также проблемы его кадрового обеспечения, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства края.

Лев Кузнецов отметил, что поддержка инновационного бизнеса, внедрение высокотехнологичных производств, создание благоприятных условий для стартапов являются одними из главных приоритетов региона. Комплекс мер в этом направлении реализуется с 2011 года. Ежегодные расходы на развитие инновационной деятельности составляют около 400 млн рублей.

"Серьезная работа по формированию и развитию железногорского кластера ведется в течение двух лет. Сегодня мы видим конкретные результаты. Кластер включен в перечень приоритетных в России. На промпарк выделено федеральное финансирование. В рамках кластера в 2014 году будет создан инжиниринговый центр "Космические системы и технологии", на который мы привлекли свыше 100 млн рублей из федерального бюджета", — сообщил губернатор.

В ходе пленарного заседания участники дискуссии высказали свои точки зрения о развитии кластера и инвестиционной экономики края. Директор департамента стратегического управления и бюджетирования Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин предложил решать кадровый вопрос кластера путем привлечения в Железногорск студентов из близлежащих территорий. В свою очередь генеральный директор "Горно-химического комбината" Петр Гаврилов подчеркнул, что будет поддерживать инновационные идеи специалистов ГХК. Это, по его словам, позволит предприятию быть системным интегратором новых производств кластера.

Лев Кузнецов особо отметил, что значительную помощь в решении проблемы кадрового дефицита окажет созданная в регионе сеть центров молодежного инновационного творчества. "Для успешного развития кластера важно не только создать условия для специалистов и предприятий. Необходимо дать молодежи сигнал о востребованности технических наук. Сегодня мы закладываем ту необходимую основу, которая в будущем поможет обеспечить край квалифицированными специалистами в инновационной сфере", — заключил Лев Кузнецов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных