Губернатор Красноярского края вручил награды выдающимся спортсменам

Губернатор Красноярского края вручил награды выдающимся спортсменам
Губернатор Красноярского края вручил награды выдающимся спортсменам

Губернатор Лев Кузнецов встретился с выдающимися спортсменами Красноярского края – чемпионом мира по легкой атлетике Александром Меньковым и его тренером Сергеем Мочаловым, а также победителями XXII Сурдлимпийских игр 2013 года Мариной Дроздовой (тхэквондо) и Арсеном Джанарслановым (дзюдо) и их наставниками — Романом Цветковым и Андреем Бордюговским.

Глава региона поздравил красноярских сурдлимпийцев с заслуженным успехом и пожелал дальнейших спортивных достижений. Им и их тренерам будет оказана дополнительная государственная поддержка за счет средств краевого бюджета в размере 3 млн рублей каждому.

Кузнецов также вручил Александру Менькову и Сергею Мочалову удостоверения и знаки «Заслуженный мастер спорта России» и «Заслуженный тренер России».

«Вы достигли высоких результатов в спорте и сегодня прославляете Красноярский край. За это вам огромное спасибо! — выразил благодарность спортсменам Лев Кузнецов. — Президент Владимир Путин поставил краю задачу усовершенствовать государственную политику в сфере развития массового спорта. Поэтому ваша задача – попытаться донести до нашей молодежи, насколько важно сегодня вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, профессиональным спортом и, как следствие, достигать «золотых» результатов. Уверен, общими усилиями мы сумеем вырастить здоровое и крепкое поколение».

Напомним, сборная России по легкой атлетике впервые в истории победила на чемпионате мира в общекомандном зачете, опередив конкурентов из США, Ямайки и Кении. Александр Меньков принес команде золотую медаль в состязаниях по прыжкам в длину, дважды улучшив рекорд России и показав результат 8,56 м.

Красноярские сурдлимпийцы на играх 2013 года добавили в копилку сборной две золотые медали. Команда России при этом заняла первое место, завоевав 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых медалей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти