Эксперты обнаружили в красноярском молоке кишечную палочку

Эксперты обнаружили в красноярском молоке кишечную палочку
Эксперты обнаружили в красноярском молоке кишечную палочку

Специалисты Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае нашли в молоке, представленном на рынке региона, кишечную палочку. Из 12 образцов молока сразу в пяти были обнаружены бактерии.

Все молочные продукты были приобретены в крупных торговых сетях. Установлено, что условия их хранения не нарушались. На первом этапе молоко проверялось в лаборатории ЦСМ на соответствие государственному стандарту, техническому регламенту и техническим условиям – по микробиологическим показателям, а также на жирность, кислотность, плотность и содержание белка.

В ходе комплексной оценки худшими были признаны образцы молока торговых марок «Мое молоко» и «Балахтинское молоко» – они были сняты с дегустации. Мало того, что в них нашли бактерии группы кишечной палочки, они также не соответствовали нормам по органолептическим показателям. Эксперты отметили неудовлетворительный вкус. Кроме того, бактерии группы кишечной палочки обнаружили в образцах продукции под торговыми марками «Семенишна», «Сибиринка» и «Крестьянский двор».

Лучшими оказались образцы молока торговых марок «Исток» (ЗАО «Племзавод «Таежный», Сухобузимский район), «Домик в деревне» (ОАО «Вимм-Билль-Данн», Омск) и «Никольское» (ООО «АгроНик», Емельяновский район).

Красноярский ЦСМ направит итоги исследования производителям молока, чтобы они не допускали впредь попадания на рынок некачественной продукции.

Место рейтинговой оценки/баллы

Торговая марка

Место производителя

1/18 баллов

Исток

Сухобузимский район

2/17,6 баллов

Домик в деревне

Город Омск

3/17,5 баллов

Никольское

Емельяновский район

4/17,3баллов

Веселый молочник

Город Новосибирск

5/16,1баллов

Камарчагское

Город Железногорск

6/16 баллов

33 коровы

Город Назарово

7/15,5 баллов

Простоквашино

Город Красноярск

8/14,9 баллов

Семенишна

Город Саяногорск

9/14,1 баллов

Сибиринка

Город Минусинск

10/12,5 баллов

Крестьянский двор

Поселок Березовка

Красноярский край


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.