Задолженность по зарплате в Красноярском крае снизилась на 16%

Задолженность по зарплате в Красноярском крае снизилась на 16%
Задолженность по зарплате в Красноярском крае снизилась на 16%

Суммарная задолженность по заработной плате на предприятиях края, по сведениям на 1 июня 2013 года, составила 105 млн рублей и уменьшилась, по сравнению с данными на 1 мая 2013 года, на 16%. Об этом 19 июня на пресс-конференциисообщил главный государственный инспектор труда в Красноярском крае Владимир Пиманов.

По данным Государственной инспекции труда в крае, 50-60% от общей суммы задолженности – это долги перед работниками предприятий обрабатывающей отрасли. Также зафиксированы случаи задержки зарплаты в строительных и торговых организациях, на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. При этом в бюджетной сфере проблем с выплатой зарплаты практически не возникает. По словам Владимира Пиманова, в основном задолженность образуется на крупных промышленных предприятиях, которые находятся в различных стадиях банкротства.

Государственная инспекция труда постоянно контролирует ситуацию с задержкой выплаты денежных средств работниками. Согласно соглашению между инспекцией и Росстатом, ежемесячно инспекторы труда получают список организаций с информацией об их задолженности и проводят соответствующие проверки.

«По той информации, что предоставил нам Росстат в прошлом году, мы провели 20 проверок, по которым было выдано 16 предписаний и по требованию государственных инспекторов труда было выплачено 18, 8 млн рублей», — подчеркнул главный государственный инспектор труда.

Аналогичные проверки проводятся инспекцией и по обращениям граждан. По статистике, 50-60% обращений связаны именно с проблемой задолженности или неправильным расчетом заработной платы. Чаще всего, с жалобами обращаются наемные работники. Зрегистрировано несколько случаев, когда с жалобами обращались и руководители предприятий. Как правило, в таких случаях происходит смена руководства, и бывший руководитель обращается в инспекцию для выяснения финансовых отношений с нынешним руководителем.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об