Красноярская краевая библиотека приглашает читателей на «Библионочь»

Красноярская краевая библиотека приглашает читателей на «Библионочь»
Красноярская краевая библиотека приглашает читателей на «Библионочь»

22 апреля Краевая универсальная научная библиотека Красноярского края присоединится к всероссийской культурной акции «Библионочь», посвященной Году кино.

В этот вечер с 18:45 до 23:00 часов библиотека «превратится в киностудию», рассказали в пресс-службе учреждения. В программе библионочи «Снимается кино» — квесты и кинопросмотры, экскурсии по книгохранилищу и отделу редких книг, фотолокации и световое шоу в сопровождении живой музыки и мелодий из кинофильмов.

«Красноярский кинограф» расскажет посетителям о фильмах, которые снимались на территории края, и об известных красноярских актёрах и режиссерах. Клуб кино приготовил для просмотра и обсуждения черно-белый немой фильм 1927 года «Третья Мещанская». Весь вечер будет работать выставка «Классика российского кинематографа» и показ документальных фильмов из коллекции Президентской библиотеки.

На площадке «Кинокадриль» можно будет спеть и станцевать вместе с фольклорными коллективами, а в зрительном зале на 5 этаже молодежные любительские театры представят свои спектакли. Посетители смогут стать участниками мастер-классов актерского мастерства от Мим-театра «За двумя зайцами» и Красноярского института искусств, а также попробовать себя в различных видах рисования. В кИНОпавильоне можно будет принять участие в беседе о кино, литературе и традициях Италии, Китая, Франции и Эстонии, узнать об иллюстраторах сказок конца XIX – начала XX века.

Для маленьких посетителей библионочи подготовлена площадка с Алисой, Кроликом и Чеширским котом, чтение книг собакам и контактный зоопарк.

Вход на мероприятие свободный, читательский билет не требуется. Кроме того, библиотека в этот вечер обещает простить всех должников, пришедших сдать книги.Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте библиотеки.

Жителей Красноярского края приглашают поучаствовать в «Библионочи»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным