Власти и общественники Красноярского края обсудили проблемы красноярских пенсионеров

Власти и общественники Красноярского края обсудили проблемы красноярских пенсионеров
Власти и общественники Красноярского края обсудили проблемы красноярских пенсионеров

25 марта в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоялся круглый стол на тему «Кому нужны пенсионеры?».

В мероприятии приняли участие заместитель министра социальной политики края Нина Некрасова, заместитель министра здравоохранения Борис Немик, депутаты Заксобрания Николай Глушков и Татьяна Волоткевич, координатор краевого народного университета «Активное долголетие» Ирина Лысенко, председатель Красноярского городского совета ветеранов Дмитрий Басуев, председатель правления Союза пенсионеров России по краю Валерий Щерба, член культурно-массовой комиссии Красноярского городского совета ветеранов Тамара Буцких и инструктор группы здоровья старшего поколения «Здравушка» Екатерина Зарубина.

По словам Нины Некрасовой, в Красноярском крае проживают 598 тыс. пенсионеров. Законами Красноярского края предусмотрен ряд мер социальной поддержки для этой категории населения: ежемесячная денежная выплата в размере 138 рублей, социальная карта для проезда в городском и пригородном транспорте, 50%-ные скидки для проезда в пригородном железнодорожном транспорте в период с 15 мая по 30 апреля, 50%-ные скидки на лекарственное обеспечение, адресная помощь.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Борис Немик, что касается медицинской помощи пожилым людям, то сейчас около 200 учреждений разного уровня работают с этой категорией населения. Лица пожилого и старческого возраста составляют больше половины всех случаев лечения. Основная задача министерства сейчас – доступная высокоспециализированная помощь для пенсионеров, развитие паллиативной помощи.

Как рассказал участникам стола председатель комитета по здравоохранению и социальной политики ЗС края Николай Глушков, в региональном законодательстве существуют около 25 законов, которые касаются социальной поддержки населения. Но на сегодняшний день остро стоит вопрос принятия закона о детях войны.

«У комитета есть четкая позиция по этому вопросу: противников этого закона нет, но изобретать велосипед в Красноярском крае мы считаем неправильно. Необходимо принять закон на уровне федерации, чтобы в статус был унифицирован для всех категорий этого возраста. Около 6 млрд рублей в крае выделяется дополнительно на инициативные полномочия, поэтому проблем не должно возникнуть», — сказал Глушков.

Татьяна Волоткевич поддержала коллегу и добавила, что средний размер пенсии в Красноярском крае позволяет жить «не роскошно, но нормально», но одной из главных проблем пенсионеров края является нехватка общения. По ее мнению, в крае необходимо организовывать на базе клубов мероприятия по совместному времяпрепровождению родителей и их детей, внуков. Такую инициативу депутата поддержала и Екатерина Зарубина, которая отметила, что для нормального существования таких клубов необходимо достаточное количество помещений и организация транспортировки на массово-культурные мероприятия. Кроме того, инструктор группы здоровья старшего поколения «Здравушка» предложила создать единую базу пенсионеров, которые были бы рекомендованы на то или иное место работы (например, няни).

В свою очередь председатель Красноярского городского совета ветеранов Дмитрий Басуев поделился с присутствующими, что основными проблемами пенсионного возраста остаются, помимо низкой материальной обеспеченности и здоровья, одиночество и невостребованность. Именно клубы и различные культурные учреждения, по его мнению, могут прийти на помощь. По мнению члена культурно-массовой комиссии Красноярского городского совета ветеранов Тамары Буцких, таких учреждений на территории Красноярска достаточно, но есть проблема в их шаговой доступности.

Подобные учреждения существуют и в крае. Второй год на базе краевой библиотеки существует народный университет «Активное долголетие». «Этот университет позволяет людям пенсионного возраста сохранить социальную и интеллектуальную активность. Людям пожилого возраста нелегко адаптироваться в современном мире, поэтому наша задача – помочь получить правовые и другие знания», — отметила координатор народного университета Ирина Лысенко.

Проект включен в краевую программу «Развитие системы социальной поддержки населения» — в этом году заложено 350 тыс. рублей на его реализацию. В 2013 году курсами университета воспользовались 420 тыс. пенсионеров.

Резюмируя свои выступления, участники дискуссии пришли к выводу, что, какие бы действия не предпринимали власти и инициативные группы, одиночество не искоренится и главное для пожилых людей – это забота близких. «Если дети будут заботиться о родителях, то переход на пенсию пройдет не так болезненно. Это нужно пропагандировать», — подытожила замминистра социальной политики края Нина Некрасова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 октября 2022
В пресс-центре НКК эксперты ответят на вопросы по профилактике инсульта
В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, в пресс-центре издания «Наш Красноярский край» эксперты территориального фонда
25 апреля 2022
В пресс-центре НКК расскажут о востребованных на рынке труда профессиях и бесплатном обучении
Завтра, 26 апреля 2022 года, в 11:00, в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоится пресс-конференция на тему обучения граждан в рамках
18 апреля 2022
В пресс-центре НКК расскажут о налоговой поддержке для граждан и бизнеса
Пресс-конференция, посвященная мерам налоговой поддержки для граждан и бизнеса в Красноярском крае, пройдет 19 апреля в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край».