Преподавателей КрасГАУ судят за многочисленные взятки

Преподавателей КрасГАУ судят за многочисленные взятки
Преподавателей КрасГАУ судят за многочисленные взятки

Правоохранительные органы раскрыли коррупционную составляющую в работе преподавателей Красноярского аграрного университета.
По информации СУ СКР и прокуратуры Красноярского края, уже несколько педагогов проходят по уголовным делам о взяточничестве.
19 сентября в краевом суде состоялось заседание над бывшим доцентом кафедры предпринимательства и бизнеса 45-летней Еленой Богиней. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя). Ей нужно будет заплатить 180 тысяч рублей штрафа, кроме того запрещается преподавать в течение двух лет.
Обвиняемая получила от четырех студентов взятки за зачет и сдачу экзаменов по предметам «Технико-экономический анализ» и «Бизнес-этикет» без фактической проверки их знаний. Студенты рассчитывались подарочными картами «Эльдорадо» и продукцией фирмы «Тенториум». В должности преподавателя Богиня проработала 15 лет, после уличения во взяточничестве из вуза была уволена.
Кроме того, в суд передано уголовное дело в отношении доцента кафедры технологии жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметической продукции Казимира Оффана (получение взятки за незаконные действия должностным лицом) и бывшего студента вуза Алексея Бурмакина, обвиняемого в пособничестве в получении взятки и мошенничестве.
По версии следствия, Оффан получил от Бурмакина 14 зачетных книжек студентов 2 курса и незаконно выставил в них положительные оценки по своему предмету. Размер денежного вознаграждения за положительные отметки по его предмету составлял от 1,2 до 2,5 тысяч рублей. При этом Бурмакин за соучастие требовал к каждой взятке 300 рублей и забирал разницу себе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2020
Более 50 красноярских школ получили сообщения о минировании
Антитеррористическая комиссия Красноярского края сообщает, что 26 февраля 2020 года на электронные адреса более чем пятидесяти школ Красноярска поступили анонимные
27 ноября 2017
Следственный комитет: директор школы ударил ученика головой об стену
Уголовное дело возбуждено против директора средней школы. Педагога подозревают в превышении должностных полномочий, — сообщили сегодня, 27 ноября, в Следственном
2 октября 2017
Лесосибирскую школу оштрафовали за отсутствие знаков о запрете курения
При проведении плановой проверки сотрудниками управления Роспотребнадзора Красноярского края МБОУ СОШ № 18 Лесосибирска было выявлено, что в местах общего