Светлана Маковская: «Снижение зарплаты учителям Красноярского края не планируется»

Светлана Маковская: «Снижение зарплаты учителям Красноярского края не планируется»
Светлана Маковская: «Снижение зарплаты учителям Красноярского края не планируется»

В Красноярском крае не планируется снижение заработной платы педагогическим работникам образовательных учреждений края, выплаты производятся в полном объеме. Об этом сообщила министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская, комментируя поступивший 17 апреля на прямую линию президенту РФ вопрос из поселка Кедровый.

Напомним, супруг педагога школы № 71 в Кедровом рассказал Владимиру Путину, что на педсовете коллективу якобы объявили о снижении с мая зарплат учителям на 20% в связи с присоединением Крыма к России.

18 апреля в образовательное учреждение выехала комиссия министерства образования и науки края. Она оценит правильность расходования средств краевого бюджета, в том числе начисления и выплаты заработной платы педагогическим работникам.

Как пояснила Светлана Маковская, в марте этого года министерство направило в краевые образовательные учреждения официальные письма, в которых была указана необходимость приостановить отдельные расходы в 2014 году. В связи со снижением темпов роста доходов, поступающих в бюджет Красноярского края, школам предлагается мобилизовать финансовые ресурсы и выявить внутренние резервы.

«Внутренние резервы мы предлагали посмотреть в части временной приостановки компенсации за неиспользованный отпуск, сокращение расходов на командировки, капитальные ремонты. Никакого отношения это письмо не имеет к ситуации с присоединением Крыма к России. В данном случае все обязательства Красноярский край по выплате заработной платы, особенно педагогически работникам, выполняет в полном объеме. Никаких планов по сокращению зарплаты с 1 мая 2014 года нет и не может быть. Мы выполняем указ президента по доведению средней заработной платы педагогических работников до средней по краю», — отметила министр.

Более того, в ведомстве планируют продолжить тенденцию увеличения зарплаты учителям. По данным министерства образования и науки края, заработная плата педагогических работников растет с 2011 года. За 2012 год она составила 23 тыс. рублей (80% от средней заработной платы по краю), по итогам 2013 года достигла 31, 6 тыс. рублей (100% от средней заработной платы по краю).

Таким образом, за год средняя зарплата педагогов выросла на 37%. Ожидается, что в 2014 году она достигнет 34,5 тыс. рублей. Все необходимые средства в краевом бюджете на эти цели предусмотрены, статья «заработная плата» является защищенной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат