С 1 июля россиянам начнут выдавать электронные ПТС

С 1 июля россиянам начнут выдавать электронные ПТС
С 1 июля россиянам начнут выдавать электронные ПТС

1 июля вступит в силу постановление Правительства РФ о новом порядке регистрации автомобилей. Вместо бумажных паспортов технических средств (ПТС) автовладельцы начнут получать их электронные версии. Нововведение коснется только тех машин, которые будут куплены после указанной даты.

ПТС необходим, когда с транспортным средством совершают регистрационные действия. Например, при покупке или продаже. В отличие от бумажного паспорта электронный ПТС более информативен. В него занесут всю историю автомобиля, начиная с момента выпуска. Там будут фиксироваться сведения о проведенных техосмотрах, техническом обслуживании, ремонте и даже ДТП, в которых побывала машина. В электронный ПТС запишут и данные о владельцах авто.

Введение электронного паспорта не потребует от хозяев автомобилей смены документов. Обмены бумажных паспортов на электронные также не предвидится. Да и само новшество будет внедряться поэтапно. Как отмечают эксперты, реальная возможность применения электронных паспортов в России может быть обеспечена в июле-августе 2017 года.

В случае потери бумажного паспорта во время переходного периода можно будет получить его дубликат или же сразу оформить электронный документ. Обращаться за ним придется не в ГИБДД, а, предположительно, к операторам техосмотра. Именно их предлагается наделить правом создания электронных паспортов и внесения изменений в отношении ранее зарегистрированной техники.

Услуга будет платной. Но дешевле, чем сейчас. Если сегодня за выдачу паспорта необходимо внести госпошлину в размере 800 рублей, то за заведение электронного паспорта потребуется заплатить организации, оформившей его, 600 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять
8 декабря 2023
В Нижнеингашскую районную больницу передали карету скорой помощи
В Нижнеингашскую районную больницу накануне был передан новый автомобиль скорой помощи. Уже на этой неделе он выйдет на линию. В
2 ноября 2023
В Красноярском крае за сутки закрыли три паромные переправы
За минувшие сутки в Красноярском крае закрыли три паромные переправы. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. В ведомстве сообщили,