Сборная России стала победителем XXV Международного турнира «Иван Ярыгин»

Сборная России одержала победу в командном зачете на XXV Международном турнире по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Спортсмены выиграли с огромным преимуществом, завоевав 45 медалей, из которых 11 золотые, 11 серебряные и 23 бронзовые, сообщили в пресс-службе Крайспорта. На втором месте оказались японские борцы, в их копилке 5 медалей – 4 золотые и 1 бронзовая. Замыкает призовую тройку команда Белоруссии с 4 медалями – 3 серебряные и 1 бронзовая.

Представители Красноярского края завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые награды. Одним из лучших борцов турнира признан красноярский спортсмен, победитель в весовой категории до 70 кг Исраил Касумов. Кроме него в финальных поединках, боролись еще 5 красноярских спортсменов. В весовой категории до 63 кг у женщин бронзовую медаль завоевала Юлия Пронцевич. Серебряным призером в этой же весовой категории стала красноярка Юлия Бартновская, проиграв в финале японке Юрике Ито. У мужчин в поединках за третье место в весовой категории до 61 кг победа была присуждена красноярцу Мураду Нухкадиеву. Иса Даудов в поединке борцов до 74 кг завоевал бронзовую награду. В заключительный день соревнований в весовой категории до 86 кг обладателем "бронзы" стал двукратный чемпион Европы Анзор Уришев.

В целом российские борцы завоевали весь набор медалей в состязаниях практически всех весовых категорий до 61, до 65 кг, до 70 кг и 86 кг. В финале весовой категории до 97 кг Абдусалам Гадисов одержал победу над белорусом Иваном Янковским, бронза — у россиянина Батрадза Газаева и украинца Валерия Андрейцева. В весе до 125 кг золото выиграл Алан Хугаев, серебро — Анзор Хизриев, бронзу — Арсланбек Алиев и Мурадин Кушхов.

Россиянка Надежда Федорова стала серебряным призером в женской борьбе в весе до 48 кг. В финале ее поборола японка Юки Ирие. Валерия Чепсаракова и Анжела Ветошкина разделили бронзу, как и Ирина Ологонова и Вероника Чумикова в состязаниях в весе до 55 кг. Екатерина Букина выиграла бронзу в весе до 72 кг.

На торжественной церемонии закрытия юбилейного турнира 26 января победители получили награды от губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и мэра Красноярска Эдхама Акбулатова. Глава города вручил сертификат на сумму 250 тыс. рублей Исраилу Касумову. Сертификатом на сумму 50 тыс. рублей за лучшую технику глава нашего региона Лев Кузнецов наградил Наталью Воробьеву, которая стала сильнейшей в весовой категории 69 кг. Джамал Отарсултанов, победитель в весовой категории 61 кг, получил сертификат на сумму 300 тыс. рублей.

«Последние выходные уходящего месяца стали для Красноярска настоящим праздником спорта, сильной и красивой борьбы, — отметил Лев Кузнецов. — Юбилейный турнир имени Ивана Ярыгина в очередной раз продемонстрировал те традиции, которые закладывал величайший красноярский борец — любовь к своей стране, спорту и самые сильные человеческие качества, которые, в конечном счете, предопределяют победу. Мне очень приятно, что в эти дни на трибунах присутствовали наши уважаемые ветераны, олимпийские чемпионы, которые закладывали и преумножали славу отечественного и мирового спорта. И я вдвойне рад, что год за годом участники Ярыгинских турниров с честью продолжают дело прославленных борцов!»

В Красноярске открылся XXV Международный турнир по вольной и женской борьбе «Иван Ярыгин»