Жители Красноярского края получили возможность влиять на госзакупки в регионе

Жители Красноярского края получили возможность влиять на госзакупки в регионе
Жители Красноярского края получили возможность влиять на госзакупки в регионе

Представители общественности Красноярского края получили право контролировать процесс закупок, осуществляемых для государственных и муниципальных нужд. Данная норма вводится в новый федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», рассказала на пресс-конференции член Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций Вероника Джужома.

По ее словам, Красноярский край попал в список 6 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект, призванный понять, насколько эффективным будет закон еще до его вступления в силу. В пилотных территориях будут опробованы процедуры общественного участия и контроля, с которыми заказчик столкнется в момент вступления в силу закона.

Согласно новому закону, еще на стадии планирования закупки общественность имеет право высказаться о ее целесообразности и обсудить стартовую цену. Ранее общественное обсуждение было предусмотрено только для закупок, стоимость которых составляла более 1 млрд рублей. Новый закон призван установить обширную градацию госзакупок, которые будут контролироваться обществом.

«На федеральном уровне правильно делать обсуждения для закупок ценой от 100 млн рублей и выше, так как федеральные органы власти строят крупные объекты и закупают в больших объемах. А на муниципальном уровне хотелось бы, чтобы обсуждались закупки ценой более 5 млн рублей. Есть муниципальные образования, бюджет которых составляет 40 млн рублей, и если принимается решение о закупке, на которую планируется потратить 5 млн рублей, правильно будет обсудить с обществом ее целесообразность», — пояснила Вероника Джужома.

Общество сможет повлиять также и на изменение характеристик закупки, обратиться в суд с претензиями к заказчику и потенциальным подрядчикам.

«Это позволит избежать ситуации сговора между поставщиком и заказчиком еще до момента объявления конкурса. А также предотвратить случаи, в которых производится закупка предметов, очевидно не нужных потребителю», — подчеркнула член Экспертного совета.

Проектом закона предусмотрено несколько видов общественного обсуждения: во-первых, обсуждение в Интернете, на портале госзакупок, что позволит высказаться всем желающим гражданам, во-вторых, предусмотрена форма очных публичных слушаний, в которых принимают участие общественных организации.

Новый закон призван перевести градус общения между заказчиком и обществом из негативного: «Вы закупаете — мы вас ловим!», в конструктивный: «Мы с вами обсуждаем что нужно купить для того чтобы наша жизнь стала лучше», — добавила Вероника Джужома.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
8 июня 2023
Депутаты Красноярского горсовета рассмотрели летнюю корректировку бюджета
По словам руководителя департамента финансов администрации Красноярска Романа Одинцова, в текущем году городская казна увеличится на 1,8 миллиарда рублей. На