Жители Кировского района Красноярска одобрили проект генплана города

Жители Кировского района Красноярска одобрили проект генплана города
Жители Кировского района Красноярска одобрили проект генплана города

Согласно новому генплану Красноярска, Кировский район станет одной из самых благоприятных и комфортных территорий города. Об этом 29 октября заявила главный градостроитель «Красноярскгражданпроекта» Татьяна Лисиенко на очередных открытых обсуждениях генерального плана Красноярска.

«Если раньше и сейчас территория района занята, преимущественно, производственными площадками, то в новом генеральном плане предлагается трансформировать эти территории под рекреацию. Линия жилой застройки должна приблизиться к береговой рекреационной зоне. По материалам генплана, на данном участке должен быть сформирован новый общественно-культурный центр правого берега города» — поясняла Татьяна Лисиенко на примере района нефтебазы. Кроме того, на территории бывшего завода «Сибэлектросталь», ограниченной ул. Мичурина – ул. Волжская – ул. Аральская и территорией завода «Сибтяжмаш», появятся новые жилые районы. Проектом генплана запланировано и продолжение обустройства набережной от торгового центра «Красноярье» и сквера «Энтузиастов» до торгового центра «О’кей».

Отметим, в обсуждении проекта генерального плана города приняло участие 348 человек: местные жители, представители Совета директоров района, представители общественных организаций. В ходе слушаний жители города задавали вопросы о переходе на альтернативные источники теплоснабжения. Разработчики генплана пояснили, что в проекте генплана расчет сделан на дальнейшее использование ТЭЦ, но с учетом их модернизации, кроме того, рассматривается возможность строительства и новой ТЭЦ за чертой города.

Добавим, по итогам открытых слушаний в Кировском районе 177 человек одобрили проект генплана, 76 проголосовали против предложенного проекта, 23 воздержались от высказывания мнения. Еще 6 бланков для голосования оказались испорченными.

Напомним, публичные слушания будут проходить до 31 октября. Специально для горожан организована трансляция слушаний в сети интернет. Граждане, желающие внести предложения и замечания по проекту, могут в письменном виде направить их в комиссию не позднее 5 ноября 2014 года по адресу: Красноярск, ул. Железнодорожников, 15.

Более 250 горожан пришли на первые публичные слушания по проекту генплана Красноярска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат