Прокуратура запретила Красноярскэнергосбыту отключать свет у должников по капремонту

Прокуратура запретила Красноярскэнергосбыту отключать свет у должников по капремонту
Прокуратура запретила Красноярскэнергосбыту отключать свет у должников по капремонту

Прокуратура Красноярского края запретила руководству ОАО «Красноярскэнергосбыт» отключать электроэнергию у жителей региона в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт жилья.

Такое предостережение прокуратура направила в ОАО «Красноярскэнергосбыт», отвечающее за доставку квитанций и сбор средств на капремонт жилья, после комплексной проверки соблюдения законодательства при организации капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края.

Проверка выявила и другие проблемы, связанные с реализацией на территории края механизма проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Одной из задач регионального оператора является оказание консультационной и информационной помощи по вопросам организации и проведения капитального ремонта. Однако анализ поступающих обращений граждан свидетельствует об их недостаточной информированности.

Как отметили в пресс-службе ведомства, «несовершенство реализуемого в крае механизма взимания денежных средств на капитальный ремонт, неурегулированность ряда вопросов и отсутствие исчерпывающей информации у населения привели к возросшему социальному напряжению и повлекли неоплату данной услуги. В среднем сбор денежных средств не превысил 50%».

Информация о выявленных нарушениях направлена в правительство Красноярского края и Законодательное собрание для принятия дополнительных мер с целью проведения на территории края капитального ремонта многоквартирных домов в установленные действующим законодательством сроки и в запланированных объемах.

В декабре жителям Красноярского края поступят первые квитанции за капремонт жилья

В Красноярском крае определили сборщиков средств на капремонт многоквартирных домов

В Красноярском крае опубликована программа капремонта многоквартирных домов

95% собственников жилья в Красноярском крае доверили средства на капремонт региональному оператору


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В