Президент Путин запустил под Магаданом золотодобывающее предприятие компании «Полюс»

Президент Путин запустил под Магаданом золотодобывающее предприятие компании «Полюс»
Президент Путин запустил под Магаданом золотодобывающее предприятие компании «Полюс»

В рамках Восточного Экономического Форума во Владивостоке президент России Владимир Путин по видеосвязи запустил первый этап Наталкинского горно-обогатительного комбината. Ожидается, что полный запуск производства произойдет до конца 2018 года. Об этом сообщает крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс».

Расположенное в Магаданской области Наталкинское месторождение — главный из новых проектов «Полюса». Золотоизвлекательная фабрика ГОК мощностью 10 млн тонн руды в год –самая крупная в России. Предполагается, что объем производства золота здесь составит порядка 420–470 тысяч унций в год. Запасы месторождения оцениваются в 16 млн унций. Среди золоторудных месторождений Наталка занимает 15 место в мире по запасам.

Основное технологическое оборудование Наталкинского ГОК прошло опытно-промышленную эксплуатацию и уже находится в работе. Одновременно продолжается строительство вспомогательных объектов и инфраструктуры.

«Мы рады объявить о долгожданном запуске Наталкинского ГОК, главного гринфилд-проекта «Полюса» и крупнейшего золотодобывающего предприятия на Дальнем Востоке России. Ежегодно на Наталке будет производиться до 470 тысяч унций золота, что поможет нам к 2019 году увеличить общий объем производства золота до запланированных 2,8 млн унций, — прокомментировал генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Добавим, на карьере и фабрике ГОК создано 2000 рабочих мест.

СПРАВКА:

Наталка расположена в Тенькинском районе Магаданской области приблизительно в 400 км от Магадана. Месторождение открыто в 1942 году. В 1944-ом началась опытно-промышленная подземная разработка. В 1945 году на базе месторождения сформировано предприятие «Рудник имени Матросова». Золотоизвлекательная фабрика построена в 1972 году. «Полюс» стал победителем аукциона и в 2004 году завершил приобретение, а с 2005 по 2008 годы компания консолидировала 100 % «Рудника имени Матросова» и Наталкинского месторождения. Срок его отработки открытым способом при плановых объемах производства составит 31 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы