Организация работ при строительстве Богучанской ГЭС признана эффективной

Организация работ при строительстве Богучанской ГЭС признана эффективной
Организация работ при строительстве Богучанской ГЭС признана эффективной

Министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов вручил генеральному директору Богучанской ГЭС Николаю Терешкову почетную грамоту губернатора края за эффективную организацию работ на объекте, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Напомним, представители правительства Красноярского края и члены комитетов Законодательного собрания по природным ресурсам и экологии и по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества совершили двухдневную рабочую поездку в Кежемский район, в рамках которой посетили Богучанскую ГЭС.

Представители исполнительной и законодательной власти края ознакомились с ходом пусконаладочных работ на открытом пункте перехода – одном из ключевых объектов схемы выдачи мощности ГЭС, расположенном в непосредственной близости от станции. Генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Николай Терешков напомнил делегатам, что схема выдачи мощности ГЭС состоит из восьми объектов, объединенных в два пусковых комплекса. Он сообщил, что четыре гидроагрегата ГЭС введены в эксплуатацию, проводится работа по сборке восьмого гидроагрегата. Также он уточнил, что в настоящее время завершены строительно-монтажные работы на всех 5 объектах первой очереди, ведется предэксплуатационная подготовка.

Министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов отметил, что около 50% вырабатываемой Богучанской ГЭС электроэнергии будет потреблять БоАЗ, а оставшуюся часть – Богучанский ЛПК и другие предприятия района, в данный момент испытывающие дефицит электроэнергии. «В стратегическом плане мы уже сейчас готовимся реализовывать новый масштабный проект в северных территориях края – «Ангаро-Енисейский кластер», – добавил министр.

Власти Красноярского края объявили об окончании переселения из зоны затопления БоГЭС

БоАЗ готов принять на работу 300 жителей Богучанского и Кежемского районов
На Богучанской ГЭС запущен в работу третий гидроагрегат


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.