На уровень цен в красноярских магазинах планируют влиять с помощью масштабных продовольственных ярмарок

На уровень цен в красноярских магазинах планируют влиять с помощью масштабных продовольственных ярмарок
На уровень цен в красноярских магазинах планируют влиять с помощью масштабных продовольственных ярмарок
Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский в ходе первого заседания продовольственного штаба заявил о необходимости более тщательно подойти к организации городских и районных продуктовых ярмарок, сделать их более удобными как для производителей, так и для покупателей. Ярмарки должны стать мероприятиями массовой продажи, привлекающие тысячи покупателей.

«Нужно активно информировать население, чтобы о проведении продовольственных ярмарок знал весь город. На них должны быть представлены не десятки, а сотни точек продаж. Пусть это будет не только торговля с оборудованных рядов, но и просто с машин. В Красноярском крае не должно быть ни одного производителя сельскохозяйственных товаров, который бы не принимал участие в ярмарках» — отметил Виктор Толоконский.

Врио главы региона отметил, что внимание стоит уделить не только информированию горожан о проведении ярмарок, но и стимулированию покупательского интереса: максимально расширить ассортимент, привлечь как можно больше производителей к участию в ярмарке, а для пожилых граждан организовать доставку покупок домой силами волонтеров.

«Необходимо достичь такого объема продаж на ярмарках, чтобы он мог повлиять на уровень цен. Ярмарки должны подавить крупные торговые сети и поддержать сельхозпроизводителей, чтобы у них появился стимул увеличить объем производства и продаж. Но и производители на таких событиях должны торговать без наценок, по тем ценам, по которым они поставляют товар своим оптовикам. Цен как в супермаркетах и магазинах на ярмарках быть не может!» — подчеркнул Виктор Толоконский.

Кроме того, врио губернатора отметил, что массовый характер должны приобрести и существующие городские рынки. По его словам, в Красноярске нельзя легко купить сельскохозяйственную продукцию, рынки в городе пустуют, а их деятельность не регулируется. Необходимо сделать их легкодоступными для фермеров и наполнить сельхозтоварами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры