В День города в Бородино пройдет III фестиваль исторического моделирования

В День города в Бородино пройдет III фестиваль исторического моделирования
В День города в Бородино пройдет III фестиваль исторического моделирования

26 июля в День города в «Культурной столице Красноярья-2014» — Бородино – пройдет III фестиваль исторического моделирования «Бородинское поле – связь времен». По указу президента России, фестиваль будет посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В пресс-службе министерства культуры Красноярского края рассказали, что для посетителей мероприятия запланировано проведение обрядово-игровых и просветительских программ, а также выставки-ярмарки художественных ремесел, мастер-классы, семинары и выступления творческих коллективов края.

Библиотекари города организуют интеллектуальное пространство общения – «Литературный тракт», состоящее из книжных выставок, буккроссинга, познавательных игр, викторин и театрализованных действий. На аллее мастеров «Русь православная» можно будет не только рассмотреть и приобрести изделия декоративно-прикладного и художественного творчества, но и поучаствовать в мастер-классах по плетению лаптей, изготовлению глиняных игрушек, изделий из кедровой стружки, плетению на ткацком станке и бердо.

На городской площади развернутся площадки клубов исторического моделирования. Их участники продемонстрируют искусство артистического фехтования, сражения на световых меча в стилистике звездных войн, поединков бойцов в полном вооружении XIV-XV веков. Все желающие смогут померить доспехи и сфотографироваться с оружием русских воинов. Вечером, перед гостями мероприятия выступит ансамбль танца «Енисейские зори» и «Кедраши», ансамбль песни и танца «Родные напевы», вокальный ансамбль народной песни «Жар-птица», группа «77». Завершится праздник фейерверком.

Одним из почетных гостей фестиваля станет Александр Михалев – солист Красноярского театра оперы и балета, член Союза композиторов. Он исполнит собственные музыкальные произведения на духовную тематику в зале детской школы искусств. Кроме того, в школе будет организована «Выставка одного дня», на которой будут представлены работы членов Союза художников России.

Программа Дня города Бородино


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический