На этномузыкальную премию «МИРА» в Шушенском претендуют 44 исполнителя

На этномузыкальную премию «МИРА» в Шушенском претендуют 44 исполнителя
На этномузыкальную премию «МИРА» в Шушенском претендуют 44 исполнителя

В Государственном Российском доме народного творчества в Москве состоялся конкурсный просмотр заявочных роликов претендентов на получение премии Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который пройдет в Шушенском районе с 11 по 13 июля.

По информации пресс-службы министерства культуры Красноярского края, из 199 коллективов и солистов, приславших свое видеовыступление на конкурс, жюри отобрало 44 номинанта. Участниками фестиваля станут представители 25 субъектов Российской Федерации и 2 стран ближнего зарубежья — Латвии и Монголии.

Самой многочисленной по количеству выбранных представителей стала номинация «Вокальный ансамбль», в ней участвуют сразу 7 взрослых коллективов. В детской возрастной категории отобраны ансамбли «Ладушки» из Твери, «Горница» из Свердловской области и «Ильинская пятница» из Латвии.

Одним из «взрослых» номинантов среди вокально-инструментальных ансамблей стала монгольская этногруппа «Khusugtun», фольклорный ансамбль «Торама» из Саранска и фолк-группа «Ярилов зной» из Московской области, ставшая популярной после участия в телевизионном музыкальном конкурсе «Фактор А».

Среди участников в номинации «Эксперимент» оказались арт-фолк-группа «Странники» из Пензы, красноярский «Лунный свет»  и полюбившийся зрителям в прошлом году московский девичий коллектив «FolkBeat RF».

Председатель жюри Сергей Старостин пообещал, что в этом году выступят музыканты, «которые действительно удивят зрителей фестиваля «МИР Сибири».


В Красноярском крае объявлен старт Года культуры

Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей

Гран-при международного фестиваля «МИР Сибири» завоевал калужский вокалист


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным