Новосибирец предстанет перед судом за телефонный обман красноярских пенсионеров

Новосибирец предстанет перед судом за телефонный обман красноярских пенсионеров
Новосибирец предстанет перед судом за телефонный обман красноярских пенсионеров
В Красноярском крае будут судить телефонного мошенника, обманом вымогавшего деньги у пожилых граждан. Общая сумма ущерба, который причил пенсионерам 26-летний житель Новосибирской области, составила 600 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2013 года мужчина звонил на домашние телефоны жителей Канска, Минусинска, Лесосибирска, а также Каратузского и Шарыповского районов. Если на звонок отвечал человек пожилого возраста, то злоумышленник представлялся родственником абонента и сообщал о том, что совершил преступление, а избежать наказания можно только заплатив определенную денежную сумму. Затем мошенник менял голос и, представляясь сотрудником ОВД Субботиным или Морозовым, предлагал перечислить деньги на определенный телефонный номер. Всего новосибирцу удалось совершить 48 таких звонков и обмануть 12 человек.

Оперативным сотрудникам и следователю СО МО МВД России «Минусинский» удалось установить личность подозреваемого по одной из сим-карт, зарегистрированной на его жену. Вскоре он был задержан в городе  Югра Кемеровской области. Выяснилось, что задержанный ранее привлекался к ответственности за аналогичные преступления и отбыл тюремный срок.

В настоящее время расследование уголовного дело завершено и оно направлено на рассмотрение в Минусинский районный суд. Максимальное наказание, которое может быть назначено обвиняемому – это лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Красноярец с помощью услуги «мобильный банк» обокрал пенсионера на 40 тыс. рублей
Минусинские мошенники обворовали сотового оператора на полмиллиона рублей с помощью поддельных сим-карт

В Железногорске выросло количество телефонных мошенников


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: