Новые санитарные нормы позволят увеличить количество мест в детских садах Красноярского края

Новые санитарные нормы позволят увеличить количество мест в детских садах Красноярского края
Новые санитарные нормы позволят увеличить количество мест в детских садах Красноярского края

Новые санитарные правила устройства и содержания дошкольных образовательных учреждений позволят снизить стоимость одного вводимого места при строительстве детских садов и увеличить количество мест. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора Красноярского края Дмитрий Горяев 6 июня на заседании губернаторской комиссии по ликвидации дефицита мест в детских садах.

Новые санитарно-эпидемиологические правила были утверждены 15 мая 2013 года главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко. В данном документе учтен ряд предложений, поступивших от властей Красноярского края.

Согласно принятым нормам, теперь возможно строительство 3-этажных зданий для детских садов, и использование для строительных площадок дворовых территорий. Не обязательным стало наличие спортивного и музыкального залов: для занятий физкультурой и музыкой отныне можно использовать одно помещение. Для образовательных и игровых занятий разрешено задействовать спальные площади. Также возможно уменьшение площадей туалетов и лазаретов. При возврате в систему ДОУ зданий детских садов, ранее перепрофилированных, специалисты могут пользоваться первоначальным проектом. Это позволит сохранить первоначальное количество мест и максимально использовать существующую инфраструктуру здания, а не переделывать проект, пытаясь соблюсти требования к строящимся детским садам, отметил руководитель краевого Роспотребнадзора.

«Все эти изменения не ухудшат положение детей в детских садах и не принесут ущерба их здоровью. Это было одним из главных приоритетов, который предусматривался при внесении поправок к существующим правилам», добавил Дмитрий Горяев.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов подчеркнул, что важно максимально задействовать все имеющиеся в крае ресурсы. Проанализировать возможности имеющейся школьной инфраструктуры. Найти возможность привлечь бизнес к строительству новых дошкольных учреждений и возвратить помещения перепрофилированных детских садов.

«Нельзя забывать об организации лицензирования. Детские дошкольные учреждения, не прошедшие лицензирование, не могут гарантировать требуемые стандарты, предусматриваемые системой дошкольного образования», отметил губернатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: