Заповедник «Столбы» в Красноярске к 2015 году преобразуют в национальный парк

Заповедник «Столбы» в Красноярске к 2015 году преобразуют в национальный парк
Заповедник «Столбы» в Красноярске к 2015 году преобразуют в национальный парк

Красноярские «Столбы» вошли в число заповедников, которые будут переведены в категорию национальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Необходимость преобразования отдельных заповедников в национальные парки обусловлена исключительно тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков», — сообщают в пресс-службе.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, период для преобразования заповедников в национальные парки ограничен 2 годами – до конца 2015 г.

Отметим, из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников в число заповедников для преобразования в категорию «национальный парк» войдут лишь 6-7. Среди них – «Столбы» в Красноярском крае, Тебердинский заповедник в Республике Карачаево-Черкесия, заповедник «Командорский» в Камчатском крае и др.

Напомним, заповедник «Столбы» организован в 1925 году по инициативе жителей Красноярска. На его территории выделен «туристко-экскурсионный» район. Ежегодно заповедник посещают около 300 тыс. человек.

Красноярцы проголосовали за строительство визит-центра на «Столбах»

В заповеднике «Столбы» открыли кемпинговую зону

В красноярском заповеднике «Столбы» построят музей и научно-познавательный комплекс

«Столбы» и «Ергаки» названы туристическими Мекками Сибири


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об