Уроженцы Красноярского края предпочитают для переезда Москву и Московскую область

Уроженцы Красноярского края предпочитают для переезда Москву и Московскую область
Уроженцы Красноярского края предпочитают для переезда Москву и Московскую область

Красноярские статистики подсчитали, какие регионы выбирают для переезда уроженцы Красноярского края, желающие сменить место жительства.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 99 тыс. уроженцев края проживали на территории Центрального федерального округа, из них 27 тыс. человек — в Москве и 22 тыс. — в Московской области, сообщили в пресс-службе Красноярскстата. В Санкт-Петербурге в 2010 году было зарегистрировано 15 тыс. бывших жителей Красноярского края, а в целом в Северо-Западном Федеральном округе – 36 тысяч.

Также почти 53 тыс. человек переехали из Красноярского края в Приволжский федеральный округ, в частности в Самарскую и Нижегородскую области, и Татарстан. В Южном федеральном округе зарегистрировано 43 тыс. человек из Красноярского края: 18 тыс. — на территории Краснодарского края и 11 тыс. – в Ростовской области.

45 тыс. человек переехали жить на Дальний Восток: в Приморском крае проживало 15 тыс. человек и в Хабаровском – 11 тыс. бывших красноярцев.

Более 300 тыс. уроженцев Красноярского края проживали в регионах Сибирского федерального округа: 145 тыс. в Республике Хакасия, 42 тыс. – в Иркутской области, 30 тыс. – в Кемеровской и 26 тыс. – в Новосибирской, 13 тыс. – в Томской области и 10 тыс. – в Омской областях, 14 тыс. – в Алтайском крае,

При этом число коренного населения в Красноярском крае составило 2029,2 тыс. человек, подчеркнули в пресс-службе Красноярскстата.

65% мигрантов приехали в Красноярский край из стран СНГ

Гостевой вызов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
В Свердловском районе Красноярска установят четыре новогодних ёлки
На площади имени Якова Свердлова строители завершили монтаж каркаса будущей праздничной ёлки. Следующим этапом станет закрепление двух тысяч ветвей, после
5 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае произошло 10 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Как сообщили в ведомстве, в Балахте произошел пожар
5 декабря 2025
В Красноярском крае открыто более 200 вакансий с упоминанием навыка работы с нейросетями
Эксперты российской рекрутинговой платформы провели анализ вакансий, открытых в Красноярском крае с начала текущего года, в которых от соискателей требовался
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности