Более тысячи жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей за первую неделю мая

Более тысячи жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей за первую неделю мая
Более тысячи жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей за первую неделю мая

С 1 по 7 мая на территории Красноярского края зарегистрировано 1076 случаев присасывания клещей, из них 273 случая среди детей. С начала сезона с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения края обратились 2490 человек, в том числе 702 случаев среди детей.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю, контакты населения с клещами зарегистрированы во всех районах края кроме северных территорий.

В Красноярске нападения клещей зарегистрированы в окрестностях Академгородка, Студгородка, Ветлужанки, плодово-ягодной станции, заповедника «Столбы», парка «Роев ручей», фанпарка «Бобровый лог», п. «Удачный», п. Водников, п. Тогашино, д. Кузнецово, ст. Базаиха, ст. Енисей, городских кладбищ.

С подозрением на клещевой энцефалит с начала сезона госпитализировано 22 человека, из них 4 детей. За текущую неделю в больницу попали 8 человек. 2 человека с начала сезона заболели клещевым вирусным энцефалитом, еще 3 человека заразились клещевым боррелиозом.

По данным зооэнтомологического мониторинга на стационарных пунктах наблюдений в окрестностях Красноярска численность клещей за неделю не увеличилась.

Из исследованных вирусологической лабораторией 1005 клещей в 184 (20,2%) экземплярах был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 25 (2,5 %) – возбудитель клещевого энцефалита.

В Красноярском крае 7 человек госпитализировано с подозрением на энцефалит


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор