Более 6 тыс. жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей

Более 6 тыс. жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей
Более 6 тыс. жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей

В медицинские учреждения Красноярского края с жалобами на присасывание клещей обратились уже более 6 тыс. человек. Только за последнюю неделю мая среди жителей Красноярского края зарегистрировано 1266 случаев присасывания клещей, 42 человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Всего с начала эпидсезона с подозрением на вирусный энцефалит госпитализированы уже 92 пациента. Как сообщили в пресс-службе Крайздрава, это на 23% ниже уровня прошлого года.

Медики напоминают: самым надежным способом предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является проведение профилактических прививок. Для профилактики клещевого вирусного энцефалита в сезон 2013 года в крае в течение января-апреля были вакцинированы около 40 тыс. человек, ревакцинированы более 80 тыс. жителей.

Напомним, современные вакцины позволяют проводить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита круглогодично, поэтому привиться можно и сейчас. В течение двух недель после прививки следует соблюдать осторожность и воздержаться от выездов на природу. За консультацией обращаться к участковым терапевтам, педиатрам, в поликлиники по месту жительства и прививочные кабинеты страховых компаний.

В крае проведены противоклещевые обработки территории на площади 2164,43 га, в том числе обработано 434 га летних оздоровительных учреждений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск