Более 6 тыс. жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей

Более 6 тыс. жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей
Более 6 тыс. жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей

В медицинские учреждения Красноярского края с жалобами на присасывание клещей обратились уже более 6 тыс. человек. Только за последнюю неделю мая среди жителей Красноярского края зарегистрировано 1266 случаев присасывания клещей, 42 человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Всего с начала эпидсезона с подозрением на вирусный энцефалит госпитализированы уже 92 пациента. Как сообщили в пресс-службе Крайздрава, это на 23% ниже уровня прошлого года.

Медики напоминают: самым надежным способом предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является проведение профилактических прививок. Для профилактики клещевого вирусного энцефалита в сезон 2013 года в крае в течение января-апреля были вакцинированы около 40 тыс. человек, ревакцинированы более 80 тыс. жителей.

Напомним, современные вакцины позволяют проводить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита круглогодично, поэтому привиться можно и сейчас. В течение двух недель после прививки следует соблюдать осторожность и воздержаться от выездов на природу. За консультацией обращаться к участковым терапевтам, педиатрам, в поликлиники по месту жительства и прививочные кабинеты страховых компаний.

В крае проведены противоклещевые обработки территории на площади 2164,43 га, в том числе обработано 434 га летних оздоровительных учреждений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об