Более 120 тыс. школьников Красноярского края отдохнут в оздоровительных лагерях

Более 120 тыс. школьников Красноярского края отдохнут в оздоровительных лагерях
Более 120 тыс. школьников Красноярского края отдохнут в оздоровительных лагерях

21 мая губернатор края Лев Кузнецов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований, чтобы обсудить готовность территорий к проведению летней оздоровительной кампании 2013 года.

«Детский отдых находится под особым контролем правительства края. Объем финансирования достиг 2 млрд рублей, утверждена программа по развитию системы детского отдыха, оздоровления и занятости, принят стандарт безопасности. Вся практическая работа по обеспечению качественного детского отдыха теперь ложится на руководство муниципалитетов, и мы рассчитываем на то, что вы будете делать свою работу качественно и принципиально», – заявил на совещании Лев Кузнецов.

Первый заместитель министра образования и науки края Светлана Маковская в своем докладе сообщила, что этим летом в крае будут работать 917 оздоровительных учреждений, в которых побывают более 120 тыс. школьников. Кроме того, еще более 120 тыс. детей проведут лето в трудовых, экологических или спортивных отрядах. «Мы сможем вовлечь в активный отдых 82% детей школьного возраста», – подчеркнула Светлана Маковская.

Также губернатор поручил главам уделить особо пристальное внимание летнему отдыху детей-сирот, детей, находящихся под опекой и попавших в трудную жизненную ситуацию.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по краю – начальника управления надзорной деятельности Андрея Мурзина, эффективное взаимодействие руководства оздоровительных лагерей и МЧС позволит не допустить нарушения противопожарных норм и начать оздоровительные смены вовремя.

Заместитель начальника Главного управления МВД РФ по краю Константин Юрин сообщил губернатору, что все места организованного отдыха детей будут охраняться либо сотрудниками МВД, либо представителями частных охранных агентств, подконтрольных ведомству. По его словам, все лагеря имеют надежные ограждения, системы видеонаблюдения и тревожные кнопки вызова дежурных нарядов полиции.

В завершении Кузнецов сообщил главам муниципалитетов, что 23 мая проведет первое заседание губернаторской комиссии по ликвидации дефицита мест в детских садах. «Задача, поставленная президентом, должна быть выполнена. И если для этого потребуются чрезвычайные меры, они будут реализованы. Прошу всех глав подготовиться к регулярным встречам. Жду от вас предложений и решений, чтобы к 2016 году очереди не было», – сказал Лев Кузнецов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2023
Завтра в Красноярске стартует запись в загородные лагеря
Запись в летние лагеря отдыха завтра, 1 февраля, начнётся во всех школах Красноярска. Заявление нужно успеть подать до 15 апреля,
17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до
26 мая 2022
Жителям Красноярского края отдых ребенка обойдется примерно в ₽5 тысяч
В Красноярском крае в пять раз выросло количество детских лагерей, работающих по программе кешбэка, — с 8 в прошлом году