Минобрнауки Красноярского края просит выпускников не приносить сотовые на ЕГЭ

Минобрнауки Красноярского края просит выпускников не приносить сотовые на ЕГЭ
Минобрнауки Красноярского края просит выпускников не приносить сотовые на ЕГЭ

Специалисты министерства образования и науки Красноярского края обратились к выпускникам, педагогам и родителям с напоминанием о том, что на ЕГЭ недопустимо наличие у школьников сотовых телефонов. Выпускник, принесший на экзамен телефон, будет автоматически отправлен на пересдачу в следующем году, а в иных случаях – еще и будет обязан заплатить штраф. Об этом сообщила 20 мая на прямой линии заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина.

По данным замминистра, в 2012 году служба по контролю в области образования по краю провела 81 проверку и выявила 196 нарушений. Среди них самыми популярными стали нарушения, связанные с проносом сотового телефона: 34 случая наличия мобильного, 4 публикации заданий ЕГЭ в Интернете с помощью телефона.

Анохина отметила, что за нарушения правил проведения ЕГЭ предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей.

Всего в прошлом году было составлено 24 протокола, из них в отношении физлиц – 22, в том числе 7 – в отношении организаторов ЕГЭ. В отношении должностных – 2 (руководители пунктов проведения ЕГЭ). Взыскано штрафов на общую суму 100 тыс. рублей.

«Хотелось бы обратить внимание родителей и педагогов, которые проводят инструктажи с учениками и сопровождают в кабинеты для сдачи ЕГЭ, на то, что сотовые телефоны детям брать с собой в кабинет недопустимо. Даже если выпускник забыл извлечь из кармана телефон дома, он может сдать его при входе в кабинет присутствующему ответственному в пункте проведения ЕГЭ. Каждый случай нарушения этого правила рассматривает государственная экзаменационная комиссия Красноярского края и принимает решение. Чаще всего это решение однозначное – пересдача в следующем году», — рассказала Анохина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
23 апреля 2024
Красноярская мэрия ищет подрядчика для строительства школы в Тихих Зорях
Красноярская мэрия разместила закупку на строительство второй крупнейшей школы города. Она будет вмещать 1 550 учеников и должна быть возведена
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В