Лев Кузнецов посетил открытие обновленного мемориального комплекса Астафьева в Овсянке

Лев Кузнецов посетил открытие обновленного мемориального комплекса Астафьева в Овсянке
Лев Кузнецов посетил открытие обновленного мемориального комплекса Астафьева в Овсянке

1 мая в селе Овсянка Красноярского края к 90-летию писателя Виктора Астафьева открылся обновленный мемориальный комплекс. В этот день почтить его память приехали его друзья и поклонники его творчества, члены краевого правительства и депутаты различных уровней влести. Вместе с губернатором края Львом Кузнецовым они возложили цветы на могилу писателя.

«Верю, что дух великого писателя навсегда остался с нами в его произведениях, в стенах этой усадьбы, в сердцах людей, которых он воспитал и воспитывает своими словами до сих пор. В этом мире всегда найдутся люди, которые с благодарностью будут вспоминать его добрые дела и читать его книги. Ведь именно в них оживает история великой страны, великой Сибири, великого Красноярского края», — сказал глава региона на церемонии открытия.

По информации пресс-службы губернатора и правительства, праздник посетили близкие друзья писателя – литературовед Валентин Курбатов, киносценарист Михаил Кураев, а также режиссер Михаил Литвяков. Каждую юбилейную для писателя дату они прилетают в Красноярск из разных городов страны. По словам Валентина Курбатова, для них Овсянка – родная земля. «Нам всегда есть, куда вернуться, дом Виктора Петровича стал и для нас родным. Здесь нас всегда очень тепло встречают, здесь все напоминает о нашем товарище. Я очень рад, что его книги живут в наших сердцах», — подчеркнул Курбатов.

Напомним, мемориальный комплекс включает в себя дом-музей, где ранее жил Виктор Астафьев, а также усадьбу его бабушки Екатерины Потылицыной. 1 мая были открыты еще два дополнительных здания. В них разместили выставочный и зрительный залы с площадкой для выступлений, игровую зону, а также зону отдыха с беседками. Помимо этого, были обновлены экспозиции музея. Здесь можно ознакомиться с перепиской писателя с читателями и литературоведами, а также с коллекцией документов и фотографий Виктора Астафьева.

По случаю юбилея писателя в Овсянке был организован праздник. Местные жители, а также работники музея постарались передать атмосферу жизни деревни прошлого века. Люди гуляли по улицам, исполняли песни и народные танцы, дети играли в салки.

Фоторепортаж: Открытие обновленного мемориального комплекса Виктора Астафьева в Овсянке 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический